
Центр «Э» четыре месяца снимал на скрытую камеру спальню активистки «Открытой России» Анастасии
Шевченко (Шевченко Анастасия Нукзариевна признана иностранным агентом )
фейсбуке (Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов ‒ социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории России ) дочь активистки Влада Шевченко
Камеру установили по разрешению Пролетарского районного суда, сообщил адвокат активистки Сергей Бадамшин. Согласно постановлению от 30 августа 2018 года, запись велась в течение 120 дней. По словам Бадамшина, сотрудники Центра по противодействию экстремизму тайно проникли в дом Шевченко, чтобы установить аппаратуру, а потом так же ее забрали.
Дочь Шевченко рассказала, что ее мать начала знакомиться с материалами дела накануне. Там она нашла видеозаписи с собой в нижнем белье.
Что еще известно:
Шевченко обвиняют в участии в деятельности в нежелательной организации, она стала первой обвиняемой по этой статье Уголовного кодекса. Дело в отношении активистки возбудили из-за организации политических дебатов и публикации поста о лекции «Открытой России». Она находится под домашним арестом с января 2019 года.
На момент ареста, 23 января 2019-го, у Шевченко было трое детей — сын и две дочери, старшая — с особенностями развития. Суд не счел это основанием для смягчения меры пресечения или выпуска активистки под залог. 30 января старшая дочь Шевченко попала в реанимацию с обструктивным бронхитом. Сначала мать не могла попасть к ней, на затем следователь разрешил ей поехать в больницу. 31 января дочь активистки скончалась.