
Алексея Навального внесли в список террористов и экстремистов
Росфинмониторинг включил в перечень экстремистов и террористов российского оппозиционного политика Алексея Навального. Его имя появилось в реестре на сайте ведомства
В список также попали соратники Навального — Любовь Соболь (Соболь Любовь Эдуардовна признана иностранным агентом ) , Георгий Албуров (Албуров Георгий Валентинович признан иностранным агентом ) , Руслан Шаведдинов (Шаведдинов Руслан Табризович признан иностранным агентом ) , Вячеслав Гимади, Лилия Чанышева и другие. Всего перечень обновился 22 именами.
Ранее Росфинмониторинг внес в реестр Леонида Волкова (Волков Леонид Михайлович признан иностранным агентом ) и Ивана Жданова (Жданов Иван Юрьевич признан иностранным агентом ) . Включение в список значит, что банки должны заморозить счета указанных в нем людей и перестать их обслуживать.
Что еще известно:
В июне 2021 года суд объявил Фонд борьбы с коррупцией* и штабы Навального* экстремистскими организациями. В апреле они попали в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. В сентябре отношении Навального и его соратников возбудили уголовное дело о создании и руководстве экстремистским обществом.
* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом
Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь