Вместе с Масимовым по подозрению в этих преступлениях задержаны его бывшие заместители: Даулет Ергожин и Ануар Садыкулов. Последний был директором службы спецназначения «А» — спецназа КНБ.

Что еще известно:

6 января Масимова задержали и поместили в СИЗО, в его отношении возбуждено уголовное дело о государственной измене. До работы в КНБ Масимов дважды был премьер-министром Казахстана — с 2007-го по 2012 год и с 2014-го по 2016-й, а в промежутке между сроками занимал должность руководителя администрации президента страны.

Что важно знать:

Масимова задержали в разгар протестов в Казахстане. Изначальной причиной акций стало повышение цен на сжиженный газ, но затем требования демонстрантов политизировались. В итоге правительство страны ушло в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что протесты организовали иностранные «террористы», которых подстрекают «забугорные деятели».

К 13 января в большинстве регионов Казахстана отменили «красный» уровень террористической опасности. Он остался действовать в Алма-Ате, Алматинской и Жамбылской областях. Там «реализуются меры по установлению и задержанию террористов и лиц, причастных к иной преступной деятельности в период массовых беспорядков», отчитались в КНБ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь