В сообщении говорится, что американский президент выступает в качестве посредника между Арменией и Азербайджаном. Там не уточняется, общался ли Трамп с лидерами двух стран, однако, какпередает РИА Новости, он уже заявил, что достигнут «очень хороший прогресс». В отчете пула также говорится, что президент похвалил армянскую общину в США.

О посредничестве России:

С вечера 9 октября до глубокой ночи 10 октября в Москве продолжались переговоры глав МИД Армении и Азербайджана с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Итогом многочасовой встречи стала договоренность о прекращении огня с полудня 10 октября. Однако в тот же день стороны конфликта стали регулярно обвинять друг друга в нарушении договоренности и многочисленных провокациях. Вечером 17 октября стороны снова договорились о гуманитарном перемирии, однако на следующий день Ереван и Баку снова обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

О конфликте:

С 27 сентября между Арменией и Азербайджаном продолжается активная фаза конфликта в Нагорном Карабахе. Стороны обвиняли друг друга в начале столкновений. Власти обеих стран сообщали о гибели военных и мирных жителей. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что в районе боевых действий в ходе осеннего военного обострения погибли почти пять тысяч человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь