По ходатайству следователя Александра Чабана, адвокатам на изучение материалов дела отводилось только 2 часа в день, а также запрещалось пользоваться ручкой, бумагой и адвокатским досье. «Защитникам пришлось буквально заучивать наизусть материалы дела», — сообщает «Первый отдел» в своем телеграм-канале.

В ближайшие дни дело передадут в прокуратуру. Сафронову грозит до 25 лет колонии.

О деле Сафронова:

Ивана Сафронова задержали и арестовали 7 июля 2020 года. Судя по доступным материалам дела, его обвиняют в передаче неких секретных сведений спецслужбам Чехии в 2017 году. Перед завершением расследования в деле Сафронова появился новый эпизод — о передаче информации про российские войска в Сирии.

Защита обвиняемого неоднократно говорила о том, что его преследование связано с журналистской деятельностью, но следствие это отрицает. При этом известно, что следователи дважды предлагали Сафронову пойти на сделку. При одном из таких предложений его просили «начать раскрывать» источники, с которыми тот работал как журналист.

Президент России Владимир Путин заявлял, что дело Сафронова связано с его работой в «Роскосмосе». Эту информацию опровергает сама госкорпорация. В середине декабря 2021-го стало известно, что летом по делу Сафронова допрашивали главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

В конце декабря 2021-го Мосгорсуд продлил арест Сафронову до 7 апреля. К тому моменту журналист находился в СИЗО уже полтора года.

Что еще известно:

Накануне квалификационная комиссия адвокатской палаты Санкт-Петербурга пришла к выводу, что адвокат Сафронова Иван Павлов* не может защищать журналиста. По мнению членов комиссии, Павлов «вводит в заблуждение» Сафронова, а его статус иностранного агента может негативно сказаться на мнении суда о журналисте.

Павлова также обвиняют в разглашении данных предварительного расследования по делу Сафронова. 30 апреля 2021-го суд избрал ему меру пресечения в виде запрета общения со свидетелями по своему делу и пользования средствами связи, включая интернет. По словам юриста, запрет сделал его работу невозможной. На фоне давления Павлов покинул страну.

* Внесен в реестр Минюста как СМИ-иностранный агент

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь