Новая услуга называется «прощальный салют», она появилась в Сибири впервые. Стоимость салюта пока неизвестна, в компании анализируют отклик заказчиков и планируют опираться на их пожелания. «Мы просто предложили жителям, и если будет спрос и интерес, то все сделаем. (…) Нередко люди спрашивают о возможностях развеивания праха и проведения церемонии. Это одна из возможностей. И чаще всего с вопросами по развеиванию обращаются через некоторое время после кремации, когда уже психологически принимают смерть как данность», — объяснила арт-директор ритуального агентства Алена Шпак.

Девушка подчеркнула, что «прощальный салют» омская компания не придумывала. Такая услуга уже существует в нескольких странах мира.

Что еще известно:

Впервые фейерверки с прахом появились в США. Сейчас услугу предоставляют несколько американских компаний, причем сотрудники не просто запускают салют, а могут срежиссировать полноценное пиротехническое представление для родственников усопшего, замечает «Afisha.Daily».

В России такой способ прощания с умершими пока не распротранен, а вот на Украине в городе Днепр запуск праха в небо разрешен на законодательном уровне, сообщается на сайте «Городской специализированной ритуальной службы».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь