Итак, миф ①:

Смузи — это зелёная жижа с отвратительным вкусом, которой необходимо давиться, чтобы получить здоровое здоровье и прочие бонусы.

Вы знаете, я не скажу лучше, чем участницы моего смузи-челленджа! Даже не буду стараться, просто прочтите:

Миф ②:

Если питаться смузи, то тебе не хватит белка, сытости, ты будешь ходить голодная  после таких экспериментов со смузи начнется жор, и ты все скинутые килограммы наберёшь быстро обратно.

Во-первых, смузи смузям рознь😄 В моих смузи есть варианты, куда вы можете добавить белок. А также они составлены по правильным формулам — там минимум сахара, есть и жиры, и достаточно клетчатки для сытости.

Во-вторых, не нужно питаться только смузи. Мы просто дополняем ими свой рацион. Их можно пить на завтрак, как перекусы, или как лёгкий ужин — если уже поздно, например, и есть не особо-то и хочется.

Смысл челленджа, о котором упоминала выше  — добавить к грядущим праздничным излишествам что-то полезное. Чтобы тело (и пищеварение) за праздничные недели не сошло с налаженных рельсов.

Миф ③:

Для смузи нужно покупать какие-то хитрые и дорогие ингредиенты, ходить в особые магазины и тратить на это своё драгоценное время.

Ну как, особые. Я не знаю, что особого в ингредиентах типа яблока, свёклы, семян льна или петрушки. Ну вот честно!

Вот для примера 1 из рецептов. 

Смузи с яблоком:

  • 1 яблоко (без сердцевины, но с кожурой)
  • 1 маленький огурец
  • 1 стебель сельдерея
  • 1 маленькое авокадо (мякоть)
  • 2 горсти шпината (можно замороженного)
  • мякоть ¼ лимона
  • 1 ст.л. семян льна
  • 300 мл воды

Приготовление:

  • Смешайте все ингредиенты в блендере до однородной массы (это 1-3 минуты, в зависимости от мощности блендера)

Всё!

В общем, не так страшен чёрт, как его малюют!

Обложка: из личных архивов Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (гормональный терапевт, терапевт функциональной медицины, Дания)