За год россияне стали тратить на антидепрессанты на 2,2 млн. рублей в месяц больше. В соответствии с данными национальной системы маркировки «Честный знак» за 2022 год спрос на антидепрессанты вырос на 63% в сравнении с 2021 годом.

Это понятно, новостной фон давит, состояние экономики не улучшается, человек теряет уверенность в завтрашнем дне. На фоне всего этого накапливается стресс, появляется тревожность, и люди прибегают а антидепрессантам. 

Есть ли альтернатива? Да, если вы не в состоянии глубокой депрессии и не на стадии панических атак. Если чувствуете, что в теле поселилось напряжение, а в голове тревога, используйте одну из пяти техник ниже. 

Что такое тревога? Это мысли о том, что не имеет отношения к реальности: “А вдруг мужа призовут, а вдруг меня уволят, а вдруг ребенок попадет под машину”. Все это еще не случилось, однако эти мысли занимают все ваше внимание. Вы пребываете в страхах о будущем, которое ещё не наступило. Чтобы избавиться от тревоги, нужно вернуться к настоящему. 

Мерцающий шар, аквариум или пламя свечи 

Если вы чувствуете, что волнение схватило вас за горло и душит, сместите фокус внимания с мыслей на происходящее вокруг. Найдите какой-то предмет, например, аквариум с рыбами или пламя свечи и следите за ним. Вы почувствуете, как тревога отступает. 

Отвлекающий предмет 

А если чувство тревоги охватило не дома, а на работе, в общественном транспорте или торговом центре, что тогда? В этом случае поможет обычная резинка. Наденьте резинку на руку как браслет. Если почувствуете, что тревожитесь, что все ваше внимание вновь захватили мысли о заботах, просто щелкните себя по руке резинкой. Это поможет перенести мысли с тревог на ощущения в теле. 

Звуки природы 

Выбирайтесь как можно чаще на природу, туда где вы будете слышать шелест листьев, пение птиц, трель сверчков. Если такой возможности нет, просто слушайте медитативные записи звуков природы. Это поможет успокоиться. 

Метод Мари Кондо для головы 

Воспользуйтесь методом японской писательницы Мари Кондо для того, чтобы навести порядок не только в доме, но и в голове. 

Возьмите блокнот и ручку, чтобы выгрузить все тревожные мысли из головы. Так вам будет проще разобраться в первопричинах вашего волнения. 

Гипноз и медитации 

Чтобы снизить уровень стресса, могут помочь медитации и погружение в трансовое состояние. Именно в медитациях вы можете научиться контролировать свои мысли. Если успокоить тревожный разум в медитации не получается, то можно использовать гипноз. Гипноз — это работа на уровне подсознания. Даже самых строгих контролеров можно погрузить в транс и избавить от тревоги. 

Для читателей моего канала я готова провести бесплатную консультацию. Перейдите по ссылке и оставьте заявку. Не забудьте в графе комментарии указать кодовое слово «Сноб». 

Только представьте, насколько легче вам станет жить, если вы победите свою тревогу. У вас улучшится сон, настроение, самочувствие, вы станете продуктивнее, сможете больше зарабатывать. 

Готовы ли вы поменять свою тревогу на счастливую, спокойную жизнь и дыхание полной грудью?