Неделя подходит к концу, она не была тяжелой, никаких горящих задач и накладок на работе, но почему-то у вас нет сил даже на элементарные вещи. Почему наша жизнь становится легче в быту: есть посудомоечная машина, машинка-автомат, робот-пылесос, а сил все меньше. Куда сливается энергия и как это прекратить? Давайте разбираться!

Привычка быть удобной 

Если вы привыкли ставить на первое место других, а лишь потом себя, то ваш организм быстро напомнит, что так нельзя! 

Во-первых, если вы вперед ставите задачи других людей, на себя у вас просто не остается времени. 

Во-вторых, когда вы выбираете не себя, внутри растет недовольство, а это тоже пожирает энергию. 

Очень часто ко мне на консультации приходят женщины, которые хотят быть хорошими для мужа, для детей, для коллег… Они живут в установке “хорошая” годами и итоге загоняют себя до болезни. Они приходят с хронической усталостью, в состоянии глубокого выгорания, когда не хочется уже ровным счетом ничего, а жизнь потеряла краски. При этом женщины убеждены, что их близкие беспомощные люди, и стоит ослабить опеку, они просто пропадут. И каково же удивление и самих женщин, и их родственников, когда оказывается, что люди не инвалиды и могут существовать самостоятельно, а не ехать на шее у женщины. Как же чудесно наблюдать за тем, как женщина расцветает, когда снимает маску “хорошей девочки” и становится собой, настоящей! 

Чтение новостей 

Откройте новостную ленту, прочтите 10 новостей, сколько из них будут эмоционально положительными? Максимум 1, а может быть, и вообще не будет. И вы ежедневно добровольно погружаетесь в этот котел с негативом. 

Чтение новостей — это иллюзия контроля над происходящем в мире. Вот только вне зависимости от того будете ли вы листать ленту или потратите это время на хобби, неизбежные события все равно случатся. Так не лучше ли перестать сливать энергию на этот негатив. Если произойдет что-то по-настоящему важное, вы об этом точно узнаете, и вам не придется открывать ленту новостей. Поэтому прямо сегодня отпишитесь от всех новостных пабликов. 

Залипание в соц сетях 

В желании смотреть за жизнью любимых блогеров нет ничего страшного. Не очень хорошо, если это отнимает слишком много вашего времени. 

А еще многие люди, листая ленту, сравнивают себя с блогерами. И конечно, их жизнь проигрывает идеальной картинке. Появляется самокритика, зависть — а это настоящие дементоры, пожирающие энергию. 

Как отказаться от листания ленты в социальных сетях? Установите на телефоне контроль экранного времени. 

Привычка откладывать на потом 

Вас ждет сложная задача по работе. Вы решаете отложить это на вечер. Вам кажется, что сейчас вы отдохнете, наберетесь сил и потом выполните ее. Но это иллюзия. Правда в том, что вы не сможете полноценно отдохнуть, ваш мозг будет думать о неприятной задаче, а вы будете терять энергию. 

Какой выход? Ставить сложные и неприятные задачи на начало дня, а также выписать список всех “своих долгов” на листок и постараться их выполнить. Ваш мозг и организм станет работать быстрее, как компьютер, в котором закрыли 50 ненужных вкладок. 

Привычка копить в себе негатив 

Как часто вы нервничаете/ злитесь / обижаетесь, но делаете это молча? Вы копите в себе негатив, а это съедает колоссальное количество энергии. Не надо так! Выговоритесь, поплачьте, сходите в лес и покричите, разбейте тарелку, наконец… Вы сразу почувствуете, что вам стало легче. 

Неумение расслабляться 

Попробуйте обратить внимание на свое тело прямо сейчас: на мышцы спины, шеи, лица… Скорее всего, она напряжены, а ведь вы просто читаете статью. 

Проблема нашего времени — люди не умеют расслабляться. Если тело не может расслабиться, появляются проблемы со сном. Нет полноценного сна, нет энергии. Если это про вас, то советую попробовать самогипноз. Переходите по ссылке https://gipnoz-online.ru/selfhypnosis и скачивайте 3 простых техники, которые помогут в этом. Уже сегодня вы почувствуете глубокое расслабление.