«Он постоянно меня унижает! Может накричать за незначительную оплошность, назвать «тупой блондинкой». При всем коллективе! То отчеты я не так делаю, то документы долго несу. У ребенка утренник в саду был, так он меня не отпустил — завалил задачами, как мачеха Золушку перед балом. Я из кожи вон лезу, остаюсь сверхурочно, а он все равно находит к чему придраться. Сил уже нет на эту работу ходить!» 

На последнем нетворкинге я сидела за двумя милыми девушками и случайно услышала жалобы одной из них. Как думаете, понимает ли она, что ее начальник — абьюзер? По опыту скажу: мы привыкли считать абьюзерами мужа, свекровь, маму, даже повзрослевшего ребенка, но никак не начальника. Об этом не принято говорить. 

Однако официальные исследования медиапроекта «Это не норм. Абьюз на работе» и онлайн-школы «Психодемия» гласят: 95% россиян сталкиваются с психологическим насилием на работе и 12% из них не могут его распознать. 

Ссылка на источник стат. данных 

Какие признаки выдают начальника-агрессора?

  1. Повышение голоса и оскорбления.
  2. Обесценивание вас, как профессионала. 
  3. Шутки, задевающие ваши честь и достоинство.
  4. Требование быть доступной в любое время дня и ночи.
  5. Резкая смена настроения: утром милая душечка, через час разгневанный Зевс.
  6. Угрозы: уволить, не выплатить премию, не дать отпуск.

Самое интересное — начальнику хорошо. Ему нравится. Попивает себе кровь, как комарик, и только распушается. А у вас десятый флакон валерьянки заканчивается, муж вещи собирает, потому что устал от ваших срывов, и депрессия раскрывает свои объятия. 

Надежда Медведева. Фото из личного архива
Надежда Медведева. Фото из личного архива

6 советов, как выстроить невидимую стену и защититься от начальника-абьюзера

Научитесь говорить «нет»

Нас с детства учили, что нужно быть хорошими, старательными, угождать даже в ущерб себе и «не позорить мать». И выросли из таких детей взрослые, которым отказать другому человеку, особенно начальнику, страшнее, чем попасть в психоневрологический диспансер. Но слово «нет» — это про ваши границы, и если вы чувствуете, что их грубо нарушают, смело идите в отказ.

Соблюдайте дистанцию

Иногда кажется, что если посвятить руководителя в свою личную жизнь, это вас сблизит, и лед тронется. Я советую этого не делать. Начальник, возможно, покивает головой, где-то посмеется, где-то посочувствует, но при удобном моменте надавит именно на эти «нежные» места. 

Сосредоточьтесь на работе

Душевный микроклимат на работе безусловно важен, но не ставьте его во главу стола. Выполняйте свои задачи, получайте материальное вознаграждение и живите жизнь. Вне работы. 

Развивайтесь

Тот не переживает и не поддается на манипуляции, кто знает — он профессионал. Обучайтесь, пробуйте новое и начальник будет дорожить вами, как новенькой машиной, взятой в лизинг на ближайшие 5 лет. 

Разрешайте себе отдыхать  

Возьмите отпуск, выспитесь, выдохните, слетайте в путешествие. И параллельно подумайте, какие действия вы можете предпринять, чтобы издевательства над вами на работе прекратились.

Уйдите с этой работы 

Этот пункт должен стоять первым в списке советов. Потому что психологического насилия не достоин никто. И если вы устали от давления, пишите заявление об увольнении и садитесь за поиск новой. 

Еще больше полезной информации в моем канале