Читайте до конца и поймете, как приструнить внутреннего трудоголика и начать чувствовать вкус жизни

Мы живем в таком мире, где трудоголизм поощряется и является поводом для гордости. Вот ходит некая Надя на работу. Приходит самая первая, уходит последняя, ещё и домой работу берёт. В офисе головы не поднимает, пообедать забывает — столько дел. Отпуск постоянно откладывает — некогда. На конференциях выступает, в командировки ездит. Гордится этим и радуется. Начальство Надю в пример ставит и дорожит — как бы не перетянули конкуренты к себе такого сотрудника. Да и зарабатывает Надя больше всех. Заслуженно. 

Казалось бы, что не так? Надя любит работать, она важна и нужна, купается в почете, показывает высокие результаты, много зарабатывает. Она трудоголик, она крутая! Но какие подводные камни ждут трудоголика?

Надежда Медведева. Фото из личного архива
Надежда Медведева. Фото из личного архива

Именно такой Надей была я. Помню ситуацию, когда мне моя коллега сказала: «Я хочу через 5 лет жить на пассивный доход, заниматься своими интересами». 

Знаете, я даже злость какую-то почувствовала. Я прям презирала ее в тот момент: «Это ж надо такое брякнуть, счастье ведь в труде».   

Вот 3 аргумента, почему не надо быть как Надя.

Трудоголизм разрушает жизнь

Когда вы 24/7 мыслями и телом в работе, то просто не оставляете места для остальной жизни: семья заброшена или ее нет совсем, друзья перестали общаться, выросшие дети не звонят и не пишут. Вы крутитесь вокруг работы и не замечаете, как тело крупными буквами кричит вам «SOS», дома никто не ждет. Счастливая ли это жизнь? 

Вспомните героиню сериала «Каменская», которую сыграла Елена Яковлева. У этой женщины есть только работа, нераскрытые дела, при этом во всех остальных сферах полный провал. И даже кактус на подоконнике погибает, потому что Анастасии не до полива, у нее работа. 

Трудоголизм  он как наркотик и ведёт к провалу

Нет ничего плохого в том, чтобы любить свою работу и много работать. Но если вы заметили, что только работа приносит вам удовольствие в жизни — это повод бить в колокола. Значит вы сидите на игле трудоголизма, а это такая же зависимость, как наркомания, алкоголизм или любовь к азартным играм. А как известно, зависимости ни к чему хорошему не приводят. 

Пожалуй, главным трудоголиком российского шоу-бизнеса заслуженно является Ольга Бузова. Ольга поет, участвует в различных телепроектах, выпускает свой бренд одежды, работает ведущей. И периодически публикует в своих социальных сетях фотографии из больничной палаты, где она лежит под капельницей. К сожалению, зачастую за карьерный успех приходится платить здоровьем. 

Карьера обязательно закончится 

Кажется, что ваша работа такая важная, что никогда и никуда не уйдёт. Но канули же в лету фонарщики, водовозы, телефонистки. Причины заката карьеры могут быть и другие: вас подведет здоровье, случится кризис или санкции, придет более активный и умный сотрудник. Что тогда? 

Я сама долгое время была трудоголиком. Любила свою работу до дрожи в коленках, пахала без выходных и праздников. Пока не уработалась до болезни и не начала падать в обмороки от усталости. 

И вот с чего я начала свой выход из трудоголизма, и советую вам: 

Найдите то, что приносит вам удовольствие

Возьмите листок бумаги и составьте список того, что вы когда-либо любили или любите сейчас. Может вам нравится спокойно пить утренний кофе с молоком маленькими глотками. Или вы любите слушать классическую музыку, но почему-то перестали это делать. Пишите. Знаете, сколько всего вы о себе вспомните. 

Выделите время на удовольствие 

Например: «После пробуждения я 15 минут читаю Тургенева “Отцы и дети”» или «По воскресеньям перед сном я смотрю документальные фильмы BBC». Сначала это будет принудительно, придётся собрать всю волю в кулак. Но даже 3-5 таких маленьких удовольствий помогут вам начать переключаться с бесконечного труда. 

Если вы замечаете, что «болеете» трудоголизмом и работа затягивает вас и не вытягивает обратно в настоящую жизнь, переживаете, что останетесь без семьи, потому что на нее не остается времени, запишитесь на консультацию. Я, как человек, прошедший этот путь от начала до конца, помогу вам найти баланс между работой и отдыхом.

Для моих подписчиков по кодовому слову «Сноб» первая консультация бесплатна. Записаться можно по ссылке

Еще больше полезной информации в моем канале .