Кошка Маша спасла младенца

Бездомная кошка Маша из Обнинска в новогодние каникулы спасла двухмесячного мальчика, брошенного в подъезде. Жильцы многоквартирного дома нашли ребенка, услышав крики кошки. До этого Маша несколько часов грела младенца, свернувшись клубочком. Кошка-героиня стала звездой западных СМИ: о ней написали The Washington Post, The Daily Mail, The New York Post и Mashable.

Тигрица Таня научилась лепить снежки

Амурская тигрица по имени Таня из зоопарка Калининграда в январе научилась лепить снежные шары, наподобие тех, из которых делают снеговиков. По ночам тигрица подгребала под себя влажный снег, а после катала его по вольеру до тех пор, пока не получится ком. Сотрудники зоопарка сетуют, что Таня не может поставить один шар на другой, «а то получился бы настоящий снеговик».

Коала пыталась угнать джип

В феврале в Австралии безымянная коала попыталась угнать джип Land Rover с открытым верхом. Угонщицу, которая всеми лапами сидела на руле, застал на месте преступления 15-летний сын хозяина авто. Он пытался отогнать ее криками, но коала вышла из машины, только когда ей открыли дверь.

Пропавший кот Кевин нашелся

В марте на границе американских штатов Калифорния и Аризона нашли рыжего кота Кевина, который потерялся в 2013 году в Южной Каролине. Кевина нашли в 3,5 тыс. километров от дома во время дорожной проверки: он ехал в трейлере, водитель которого не знал, что везет кота. Кевина посадили на самолет и вернули хозяйке. О его дальнейшей судьбе не сообщалось, но, кажется, кот мог вновь пуститься в странствия.

Лев Уилл вышел на свободу после 13 лет заточения

В бразильском заповеднике Rancho dos Gnomos было снято видео, как дрессированный лев Уилл впервые вышел погулять по травке после 13 лет, проведенных на цепи в металлической клетке. Большую часть жизни лев работал в бродячем цирке, в старости его передали в заповедник. Видео сняли в 2006 году, однако впервые опубликовали только в мае 2015 года.

Квокки покорили мир

Одними из главных героев 2015 года стали квокки из Западной Австралии — редкие сумчатые животные, которые находятся на грани вымирания. Они прославились после того, как туристы начали публиковать в Instagram селфи с квокками.

Кот Мерлин поставил рекорд по мурлыканью

Кот Мерлин из английского города Торки в графстве Девон попал в Книгу рекордов Гиннесса за самое громкое урчание. Он может мурлыкать на уровне 67,8 децибела, что сравнимо с разговором двух людей или шумом льющейся воды в душе. Большинство домашних животных урчит на уровне 25 децибел.

Тигры сбежали из зоопарка в торнадо

В мае, во время торнадо, который обрушился на американский штат Оклахома, пострадал зоопарк города Татл, из-за чего тигры, медведи и другие звери оказались на воле. Новость о побеге животных взволновала пользователей Twitter, которые опубликовали десятки коллажей о «торнадо с тиграми».

Бегемот ушел из зоопарка в дождь

В июне во время наводнения в Тбилиси из местного зоопарка сбежало несколько десятков животных: бегемот, тигры, львы, волки, медведи. Во время спасательной операции, которую провел спецназ, несколько животных погибли.

Мама-утка и утята перешли дорогу по «зебре»

Взрослая утка и не меньше девяти маленьких утят перешли по пешеходному переходу оживленную трассу под Петербургом. Один из водителей записал утят на видео, после чего они прославились на YouTube.

Енот оседлал крокодила

В июне енот проехал верхом на крокодиле в национальном парке «Окала» в центральной Флориде. Енот прыгнул в воду, когда его случайно вспугнули, и оказался на спине аллигатора. Спустя несколько секунд он благополучно уплыл. Американец Ричард Джонс, следивший за енотом, сфотографировал его в этот опасный момент.

Кота Барсика выдвинули в президенты

Пушистый кот Барсик в июле собирался зарегистрироваться кандидатом на выборы президента Белоруссии, однако его не пустили в Центральную избирательную комиссию. В ЦИК заявили, что это «обычный прикол», «осетрина второй свежести» и «не остроумно».

Кошки затмили Путина и Обаму

Три кошки, неожиданно появившиеся в ноябре на встрече «Большой двадцатки», оказались популярнее президентов России и США, которые встретились на саммите. Одна взрослая кошка и две поменьше выскочили на пустующую сцену и неожиданно для себя оказались в центре внимания мировых СМИ.

Орангутану показали смешной фокус

Орангутан из зоопарка Барселоны пришел в неописуемый восторг после того, как один из посетителей показал ему небольшой фокус. Мужчина продемонстрировал обезьяне стакан с небольшим предметом внутри, после он ненадолго убрал стакан из виду, а когда вернул на место, внутри ничего не оказалось. Реакция на фокус — на видео.

Тигр Амур подружился с козлом Тимуром

Одна из самых удивительных историй года приключилась в приморском сафари-парке, где тигру Амуру на обед привели живого козла. То ли тигр оказался сыт, то ли ему чем-то понравился козел, но обедать он отказался, а вместо этого подружился со своей несостоявшейся жертвой.

В первые дни козел, которого за бесстрашие назвали Тимуром, спал в домике тигра, из-за чего Амур ночевал на крыше. Однажды Тимура обманом заманили в соседний вольер, и он в знак протеста отказался есть — в итоге его вернули к другу. Позднее козел начал повторять тигриные повадки, но полноценным хищником, впрочем, так и не стал.