Продолжение: На суде над Савченко назвали заказчика убийства журналистов

Суд признал Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, написал «Интерфакс». Председатель коллегии судей Леонид Степаненко сообщил, что она совершила убийство в составе группы лиц «по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды». Судья отметил, что Савченко также незаконно пересекла границу России.

В то же время журналист «Медиазоны» Сергей Смирнов (Смирнов Сергей Сергеевич признан иностранным агентом *) написал в твиттере, что Савченко еще не признали виновной. «Итак привычная картина, агентства лажаются на приговоре Савченко, путая фабулу обвинения и решение судьи. Понабрали по объявлению», — заявил он (авторское написание сохранено — «Сноб»).

Первоначально «Сноб» вслед за «Интерфаксом» также сообщил, что Савченко признали виновной.

Адвокат Марк
Фейгин
(Фейгин Марк Захарович признан иностранным агентом *)
, который представляет интересы Савченко, заявил, что летчица не станет обжаловать обвинительный приговор. Она считает, что это ускорит переговоры России и Украины о ее выдаче.

Тройка судей, как ожидается, будет читать приговор Надежде Савченко два дня и огласит наказание только в конце, во вторник, 22 марта. Прокуратура просила приговорить украинскую летчицу к 23 годам лишения свободы.

Надежду Савченко привезли в суд около 9 утра. Судебное заседание началось в 11 утра по московскому времени. Возле здания суда дежурят вооруженные бойцы ОМОНа.

Савченко обвиняют в причастности к гибели двух журналистов ВГТРК, которые погибли во время артиллерийского обстрела на юго-востоке Украины в Луганской народной республике. Следователи считают, что украинская летчица корректировала артиллерийский огонь.