Фото: Гришкин Денис/ Агентство «Москва»
Фото: Гришкин Денис/ Агентство «Москва»

Что происходит

В Москве за последние сутки выявили 5853 новых случая заболевания коронавирусом — это максимум с 14 января. При этом 30 марта 2020 года, когда в городе объявили всеобщий режим самоизоляции, заболело 212 человек. 

9 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация в городе «остается сложной», и пообещал в ближайшие дни открыть еще несколько больниц. 

«Медуза»* писала, что власти Москвы ожидали роста заболеваемости осенью и к июньскому «всплеску» оказались не готовы.

Как власти и врачи объясняют рост числа новых случаев COVID-19 

В Роспотребнадзоре рост заболеваемости связывают с тем, что россияне игнорируют меры предосторожности и недостаточно активно прививаются. Кроме того, в ведомстве считают, что на «эпидемический процесс» влияет «дождливая прохладная погода», которая создает благоприятные условия для «циркуляции различных респираторных вирусов». В мэрии Москвы, ссылаясь на эпидемиологов, главной причиной увеличения числа заболевших называют несоблюдение санитарных мер.

По мнению иммунолога, кандидата медицинских наук Зои Скорпилевой, рост заболеваемости может быть связан с тем, что «народ выезжает за рубеж». «Там требуют сдачу анализов и сдачу ПЦР-тестов. Естественно, чем больше мы берем анализов, тем больше будем выявлять — пропорционально», — объясняет Скорпилева.   

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная объясняет происходящее в том числе и тем, что у переболевших COVID-19 со временем снижается иммунитет к вирусу и они заболевают повторно. 

А как же вакцинация?

В мае этого года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила: ожидать, что пандемия сойдет на нет, можно будет только, когда провакцинируются 60% россиян. По ее прогнозам, это должно произойти к осени. Сегодня в Москве полностью привито 1,3 миллиона человек — примерно 11% населения. 

В марте прививку от коронавируса каждый день делали 10–15 тысяч москвичей — об этом говорила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова. С тех пор власти не раскрывали данные о том, сколько людей прививается ежедневно. Если предположить, что показатели с начала весны не изменились, то 60% привитых в столице будет не раньше, чем через полтора года.

Что делают власти, чтобы предотвратить новую волну заболеваемости

Сергей Собянин 9 июня заявил, что в столице не будут вводить жесткие ограничения из-за роста числа заболевших коронавирусом. «Мы никаких локдаунов вводить не будем», — сказал мэр и призвал москвичей вакцинироваться. Отдельно Собянин обратился к «ресторанному бизнесу, общепиту — всем, кто занимается торговым сервисом» с просьбой придерживаться санитарных норм.     

В тот же день столичные власти усилили контроль за ношением масок и перчаток в общественных местах, в том числе в транспорте, торговых центрах и кафе. 

Кроме того, в Москве возобновились «рейды» по выявлению организаций — нарушителей антиковидных мер. Так, например, кафе Gucci Shop & Bar, ресторанам Pinch и «№13», которые «не соблюдали дистанцию при рассадке гостей», теперь грозят штрафы до миллиона рублей или закрытие на 90 дней.

* СМИ признано Минюстом иноагентом.

Подготовила Кристина Боровикова

Вам может быть интересно:

Больше текстов об обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь