Лучшее за неделю
Кристина Боровикова
15 апреля 2021 г., 14:31

Эксперт рассказал «Снобу», как санкции США против госдолга России могут повлиять на российскую экономику

Читать на сайте

По его словам, если американским инвесторам запретят покупать российские гособлигации при размещении, то они смогут это сделать на вторичном рынке — «в таком формате уже достаточно давно существуют российские еврооблигации, теперь же это коснется и рублевого госдолга».

«Готовящиеся санкции кардинально не повлияют на российскую экономику и на возможности России по заимствованию. Сейчас можно говорить о том, что основной спрос представляют именно внутренние игроки. А поэтому та эмоциональная реакция инвесторов, которую мы увидели сегодня утром и которая отразилась на широком спектре российских активов, временная. В ближайшее время она будет скомпенсирована — инвесторы переоценят степень влияния новых санкций на российскую экономику и российский рынок», — объяснил эксперт.

Что произошло:

Ввести санкции против российского госдолга американские сенаторы предлагали еще в 2019 году из-за предполагаемого российского вмешательства в ситуацию на Украине и в президентские выборы в США в 2016 году.

Сейчас, по данным СМИ, Белый дом объявит об ограничениях из-за вмешательства в президентские выборы в 2020 году, а также масштабной кибератаки на ведомства и корпорации в США, включая Минфин, Госдеп и подразделения Пентагона. Кроме санкций против российского госдолга, американцы могут выслать из страны около 10 российских дипломатов.

Обновление: Джо Байден вел санкции против России, сообщил Белый дом. Они коснутся 32 российских физических лиц и организаций, шести российских технологических компаний и российского госдлга — с 14 июня финансовым учреждениям США запретили покупать при первичном размещении российские гособлигации. Также будут высланы 10 российских дипломатов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль осуждает действия Белого дома, если санкции действительно будут введены. «В любом случае действует принцип взаимности», — подчеркнул Песков.

Новость о санкциях появилась в период обсуждения возможной встречи президента России Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом. По мнению пресс-секретаря президента, вероятные ограничения «не будут способствовать» этой встрече.

Больше новостей:

Эксперты ВШЭ: в России может вырасти количество людей, которые рискуют остаться без страховой пенсии по старости

Любовь Соболь приговорили к году исправительных работ условно

Цены на отдых в Сочи выросли на 50 процентов после закрытия авиасообщения с Турцией

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте