У меня был маленький рыжий кот Митусь; друг привел нам молодого овчарика. Котик потер лапки: ему наконец-то подарили собачку. Дальше кот издевался над псом, как «дед» над новобранцем. Пес подходит к миске — между его лап туда подходит кот, снимает пробу, выедает вкусные кусочки, потом пускает мелкого. Кот выучил пса командам: на «мяу» надо было подойти и сесть. Но один просчет Митусь все-таки совершил: он приучил новобранца к своему лотку. Пес оказался способным учеником. Одна беда — в тесном туалете, где стоял лоток, развернуться овчарке было трудно. Поэтому пес подходил к лотку задом. И так как на хвосте глаз нет, не замечал, свободен лоток — или там сидит кто-то рыжий. Кота неоднократно смывало селевыми потоками. (Светлана Орлова) 

Однажды эрдель родственников слопал семейную кастрюлю борща (литров восемь), и вошел в комнату, высоко подняв морду. Опустить не мог — борщ выливался. (Елена Пепел)

Мои израильские животные (кошка и собака) научились выходить по сигналу тревоги во время бомбежек. (Маша Азова)

У меня однажды кошка сидела с особенно глупым видом, причем делалась очень похожа при этом на одну одесскую знакомую. Я не выдержала и её передразнила. Она встала, подошла и дала мне лапой по морде. (Мария Галина)

У меня с громогласным и бесцеремонным ризеншнауцером был заключен бессловесный договор: когда я приходила с юношеских гулянок часа в три ночи, он не вопил и не будил всю квартиру. За это я (с удовольствием) брала его досыпать в свою кровать. Родители очень сердились, им бы не помешал информатор, но собака свою службу знала. (Ася Анистратенко)

Собака моей подруги, фокстерьериха, жившая у нас во время отъезда хозяйки, слопала два тома американского трехтомника Мандельштама, Библию и книжку Кириллова «Архитектура русского модерна» (Кириллову было бы чем гордиться, полагаю). Но интересно не это — интересно то, что в первом томе Мандельштама, оставшемся в целости, была съедена всего одна страница, та, на которой было напечатано стихотворение Клочкова «Пылает за окном звезда», приписанное Мандельштаму ошибочно. Собака продемонстрировала редкую филологическую чуткость. (Галина Ельшевская)

Apple

Google Podcasts

ВКонтакте

Иллюстрации: Рита Морозова