Что произошло в МГУ

На дне открытых дверей в МГУ были задержаны четыре человека. Они попытались задать ректору учебного заведения Виктору Садовничему вопрос о деле аспиранта механико-математического факультета Азата Мифтахова. «Почему вы молчите? Аспиранта МГУ Азата Мифтахова пытает ФСБ, а ректор молчит», 一 кричала активистка Ольга Мисик, в то время как охранники и сотрудники полиции выводили студентов из актового зала главного здания университета.

Видео задержания:

В полицейское отделение при учебном заведении доставили студентов Александра Руденко, Эмиля Юнусова, Елизавету Дрепелеву, Михаила Мащенко, позже их отпустили без составления протокола.

Эмиль Юнусов рассказал «Снобу», что изначально плакат с призывом к Садовничему хотели вынести прямо на сцену, где сидел ректор. Но в конце концов решили выкрикивать претензии к руководству из зала. «Мы хотели обратить внимание людей на бездействие МГУ в ситуации с Азатом, чтобы люди думали, куда отправляют учиться своих детей. В ситуации с Егором Жуковым Высшая школа экономики реагировала по-другому», — рассказал Юнусов. 

Кто участвовал в акции

В акции участвовали первокурсница МГУ Ольга Мисик, которая известна тем, что читала Конституцию росгвардейцам во время летних протестов в Москве, и студенты Александр Руденко, Эмиль Юнусов, Елизавета Дрепелева и Михаил Мащенко.

Как развивалось дело Азата Мифтахова

В феврале этого года Азата Мифтахова и еще пять студентов МГУ задержали по подозрению в причастности к изготовлению жидкого взрывчатого вещества «киса». Всех, кроме Мифтахова, отпустили, оставив в статусе свидетелей. Во время задержания Мифтахов признался правоохранительным органам, что в сентябре прошлого года несколько раз испытывал самодельное взрывное устройство в парке МГУ. Тогда же в его квартире было обнаружено оружие, следы взрывчатки и анархистская литература.

Спустя неделю Мифтахова выпустили из изолятора временного содержания, так и не избрав меру пресечения. Однако в тот же день его задержали по делу о хулиганстве. Его обвинили в нападении на офис «Единой России» в московском районе Ховрино в январе 2018 года, когда неизвестные разбили окно и бросили в помещение файер.

Подготовили Алёна Лобанова, Тимур Хайрутдинов, Виктория Массан