Фото: Bruce Mars/Pexels
Фото: Bruce Mars/Pexels

«Честный знак»

Полезное приложение для проверки подлинности: отсканируйте код Data Matrix на товаре, и смартфон подскажет, оригинал перед вами или подделка. «Честный знак» — часть национальной системы маркировки. Пока что для проверки доступны несколько категорий: среди них — меховые изделия, табачные изделия, ряд брендов обуви и некоторые лекарства. Со временем маркировка распространится на все товары, например, на молоко или духи, а покупатели смогут отследить не только происхождение покупки, но и весь ее путь от завода до магазина. Еще «Честный знак» предлагает пользователям выполнять задания — вы можете отправлять приложению информацию о магазинах, где продают нелегальный товар или торгуют с нарушениями требований, и в перспективе получить за это вознаграждение.

Vivino

Одно из самых популярных приложений для ценителей вина, которое расскажет все о напитке по фотографии этикетки. Vivino пользуются и опытные ценители вин, и начинающие: приложение здорово облегчает выбор бутылки красного к ужину и помогает экономить: оценка по пятибалльной шкале подскажет, стоит ли покупать приглянувшееся вам вино. Продираться через сложные термины и самостоятельно разбираться, какой год был урожайным, а когда виноградники поела тля, не придется. Профессиональные сомелье уже сделали это за вас и выбрали лучшие вина в разных ценовых категориях — когда не знаете, что покупать, просто открывайте список. Также вы можете оставлять собственные отзывы и сохранять любимые вина в избранное, а приложение будет предлагать похожие варианты.

«Яндекс.Лавка»

Один из самых юных проектов «Яндекса», который уже покорил москвичей: это «магазин у дома, в который не нужно ходить» — все продукты в течение 15 минут привезет курьер. Ассортимент постоянно расширяется: кроме продуктов и товаров для дома, «Лавка» может предложить корм для ваших питомцев, зарядку для телефона и другие вещи, которые могут срочно понадобиться в хозяйстве. В преддверии праздников в магазине появились тематические разделы «Елки», «Икра», «Подарки» и «Похмелье» — возможно, именно они спасут ваш Новый год. Чтобы зайти в «Лавку», загрузите приложение «Яндекс.Еда» — если в вашем районе уже есть «Лавка», она появится первой в списке ресторанов. Обычно доставка бесплатная, а минимальная сумма заказа не ограничена, однако ситуация может меняться в зависимости от спроса: например, в пятницу вечером доставка может стоить 300 рублей. Заказ можно сделать с семи утра до полуночи.

«Едадил»

Удобное приложение для экономии на покупках, которые вы совершаете каждый день: «Едадил» подсказывает, в каких магазинах рядом с вами сейчас проходят распродажи и акции, и позволяет вернуть часть денег за покупки — достаточно отсканировать чек. Для удобства магазины разделены по категориям: продуктовые супермаркеты, косметика, детские магазины, зоотовары, товары для дома, рестораны. Добавьте магазины, в которые вы часто заходите, в избранное — так вы будете в курсе, когда ваш любимый кофе продают со скидкой 20%, а в подарок к шампуню дают кондиционер. В разделе «Купоны» можно получить дополнительную скидку — достаточно предъявить на кассе код с экрана смартфона.

Tiendeo

Опытный проводник в мире скидок Tiendeo показывает не только продуктовые магазины, но и строительные, хозяйственные, спортивные и многие другие. Тут вы найдете «Леруа Мерлен», IKEA, Zara, Mango, H&M, Decathlon и «Aшан». В приложении можно полистать каталоги, составить список покупок, посмотреть, какие акции идут и планируются рядом с вами, а ради каких стоит отправиться на другой конец города. Здесь же можно посмотреть точный адрес и режим работы нужного магазина.

Фото: Christiann Koepke/Unsplash
Фото: Christiann Koepke/Unsplash

«Кошелек»

Можете попрощаться с временами, когда вам нужно было таскать с собой целую кипу пластиковых скидочных карточек (и нужная почему-то всегда оказывалась в самом низу). В приложении «Кошелек» можно собрать все имеющиеся у вас карты, в том числе банковские, и легко находить их в нужный момент. Тут же вы можете посмотреть, сколько у вас бонусных баллов и что вы раньше покупали в этом магазине, а еще какие скидки действуют сейчас. Некоторые карты лояльности можно завести прямо из приложения, среди партнеров «Кошелька» — «Спортмастер», «Рив Гош» и другие известные сети. Создатели приложения гарантируют, что все ваши данные будут в безопасности и никто не воспользуется вашей «золотой» картой без вашего ведома.

Ecolabel Guide

Если вам важна не только цена товара, но и его происхождение, скачивайте Ecolabel Guide: приложение расскажет, правда ли выбранный крем не тестировался на животных или пометка об «этичности» и «экологичности» — лишь маркетинговая уловка. Так как экотовары пользуются спросом, некоторые бренды ставят пометки eco-friendly или organic, чтобы продать обычный товар подороже. Ecolabel Guide помогает вывести их на чистую воду: отсканируйте любой знак на упаковке, и приложение расскажет, что он значит и заслуживает ли доверия. Сейчас гид «знает» 100 знаков, в том числе самые распространенные в России — «Листок жизни», «Северный лебедь» и «Европейский цветок».

Frendi (бывший «Групон», купоны на скидки)

Наследник американской корпорации Groupon, купонный сервис Frendi имеет те же функции, что и его предшественник: в приложении (или на сайте) вы выбираете купон, который дает право на скидку — она может доходить до 90%. Например, вы покупаете купон за 100 рублей, и он дает вам возможность поесть суши со скидкой в 50%. Благодаря купонам можно ощутимо сэкономить на развлечениях, косметических услугах, отдыхе и походах в рестораны — только не забывайте внимательно читать условия действия скидки, чтобы не пришлось платить больше, чем планировали. Многие услуги, представленные на Frendi, могут приглянуться семьям с детьми: от похода в аквапарк до отдыха в Подмосковье на зимних каникулах — ищите по категориям, размеру скидки или сроку действия.

Подготовила Ксения Петрова