Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва»
Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

В докладе ‎Amnesty International, опубликованном 29 апреля, правозащитники назвали несколько случаев нарушения прав человека в России в связи с борьбой с коронавирусом.

Авторы доклада указывают на превышение властных полномочий и жестокость со стороны правоохранителей. Речь идет о событиях в Чечне, когда полицейские, по сообщениям жителей республики, избивали граждан без медицинских масок полипропиленовыми трубами. На видео, опубликованных в социальных сетях, видно, как полицейские с такими трубами в руках останавливают машины и допрашивают водителей. 

В докладе также отмечены случаи нарушения свободы слова и самовыражения, в частности, снова со стороны представителей чеченских властей. После публикации в «‎Новой газете» материала с критикой мер противодействия пандемии, принятых в Чечне, Рамзан Кадыров призвал «‎господ из ФСБ»‎, а также администрацию президента и «‎Газпром» остановить журналистов издания. При этом он добавил: «‎Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание».‎ «‎Новой газете» пришлось удалить статью по требованию Генпрокуратуры. Журналистка «‎Новой» Елена Милашина подала заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить дело в отношении Рамзана Кадырова по статье 119 Уголовного кодекса (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)‎.

Другая ситуация, связанная с репрессивными мерами, развернулась вокруг профсоюза «‎Альянс врачей»‎ и ее главы Анастасии Васильевой. В конце марта члены профсоюза объявили сбор средств на медицинские маски и другие средства защиты для врачей. После этого Анастасию Васильеву вызвали в Следственный комитет в связи с «проверкой по факту распространения заведомо ложной информации о распространении инфекции COVID-2019 „Коронавирус“». В апреле, когда члены профсоюза отправились в Новгородскую область со средствами индивидуальной защиты для медиков, Анастасию Васильеву дважды задержали, обвинив в невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации и неповиновении полиции. «‎Альянс врачей»‎ сообщил, что полицейские напали на нее и избили.   

‎Amnesty International также критикуют российскую реформу, связанную с оптимизацией системы здравоохранения. По утверждениям правозащитников, она привела к сокращению медицинского персонала, количества медучреждений, нехватке оборудования и, как следствие, к заражению врачей COVID-19. Эту ситуацию авторы доклада называют нарушением права на охрану здоровья. ‎

Директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина‎ прокомментировала «‎Снобу» содержание доклада: 

«‎Наша организация с вниманием и обеспокоенностью следит за тем, как государство реализует свои давние затаенные репрессивные желания на фоне коронавируса. Очень важно, чтобы все меры против распространения коронавируса обязательно были временными и пропорциональными, чтобы там, где это возможно, использовать менее травматичные, менее дискриминирующие методы. Случаи нарушения прав человека под предлогом борьбы с COVID-19 нужно фиксировать. Я бы хотела, чтобы региональные власти признавали свои ошибки там, где произошли перегибы, чтобы национальные власти не замалчивали ситуацию, например, в Чечне, а критически высказывались по таким поводам и давали обществу понять, где применялись адекватные меры, а где был перегиб. В этом заключается роль государства — показать, что хорошо и что плохо».‎     

Подготовил Асхад Бзегежев