Иллюстрация: Сноб
Иллюстрация: Сноб

Белая королева — таинственный персонаж сериала «Игра престолов», который, по мнению ленинградского депутата Петрова, силой захватывает власть и сжигает оппозицию, чем способствует пропаганде расизма. Эксперты предполагают, что воображение депутата поразила белокожая и светловолосая мать драконов Дейенерис Таргариен.

В Питере пить — песня и клип Сергея Шнурова, вызвавшие у Роскомнадзора подозрения в пропаганде алкоголизма, а у комитета по развитию туризма — признательность за привлечение в город отдыхающих. Неожиданная простота аллитерации убедила поклонников группы «Ленинград», что после двадцати лет творчества ее лидер все еще способен на подлинное поэтическое вдохновение. 

Ваш телятя — персонаж пословицы, которой президент РФ ответил на обещание украинского президента вернуть Крым: «Дай бог вашему теляти нашего волка съесть». Некоторые предполагают, что из-за небрежности спичрайтера Владимир Путин ошибочно сослался на клип белорусского участника «Евровидения», обнаженное тело которого действительно терзали хищники. Белоруссия не дошла до финала конкурса, тогда как Россия заняла почетное третье место. См. также «Махать шашкой».

Выпилиться — неологизм, вошедший в массовый обиход после скандала с суицидальной подростковой группой «ВКонтакте». Используется в значении «отказаться от участия в этически спорном проекте» — например, в отношении руководства редакции РБК (см. «Доигрались, отморозились»).

Держитесь — набравший широкую популярность совет премьера Медведева жителям Крыма: «Денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». Выражение стало использоваться полностью или частично, чтобы приободрить россиян при столкновении с различными бытовыми трудностями, например: «Туалетная бумага кончилась. Хорошего настроения и здоровья!»

Доигрались, отморозились — так анонимный высокопоставленный чиновник в Кремле объяснил разгон редакции РБК после публикации статей о панамских офшорах: «Это война. Что вы хотели?» Некоторые считают, что поводом к решающей битве в этой войне стала публикация о разведении устриц возле «путинского дворца» в Геленджике.

Культурная ценность — все, что связано с ЧК, ОГПУ, КГБ и ФСБ. В частности, по мнению следователя по делу художника Павленского, дверь здания ФСБ на Лубянке имеет культурную ценность, поскольку за ней под арестом в тридцатых годах томились выдающиеся деятели культуры.

Махать шашкой — так пресс-секретарь президента РФ снисходительно охарактеризовал массовое возмущение общественности после присуждения Украине победы в «Евровидении-2016» и угрозы отказаться от участия в конкурсе 2017 года, который пройдет в Киеве.

Мертвые избиратели — двадцать восемь миллионов жертв Великой Отечественной войны, которым, по мнению директора Института экономических стратегий РАН Александра Агеева, следует предоставить избирательные права. Текущие события в стране представляются ученому продолжением жизни этих людей. Возникла дискуссия, следует ли также выдавать дополнительные бюллетени потомкам жертв Бородинской битвы, половецкого похода князя Игоря или сталинских репрессий.

Покажи, где солнце — детская игра, в которой дети по команде одного из участников вскидывают вперед и вверх правую руку. По мнению ростовских следователей, сходство этого жеста с нацистским приветствием «от сердца к солнцу», а также тот факт, что местные подростки играли в «Покажи, где солнце» в день рождения Гитлера, — курьезное совпадение.

Хованское побоище — под таким названием войдет в историю вооруженный конфликт на одном из кладбищ Москвы, в котором участвовали несколько сотен человек. Некоторые комментаторы увидели в этом эпическом событии возвращение стилистики девяностых. Другие полагают, что такую причудливую форму приняла борьба директора кладбища, участвовавшего ранее в событиях вокруг «химкинского леса», с протестными настроениями в трудовом коллективе. В этом случае «Хованское побоище» уже нельзя считать анахронизмом.Ɔ.