Ростуризм свою позицию пока не высказал. «Мы направили запросы в профильные общественные организации и только после реакции наших коллег мы выдвинем позицию по этому вопросу», — ответили в пресс-службе агентства.

Предложение заблокировать в России американский сервис бронирования отелей Booking.com в ответ на санкции США направил в Минкультуры туроператор «Свой ТС». Глава турфирмы Сергей Войтович объяснил это тем, что сервису принадлежат две трети рынка бронирования российских отелей, и отечественные туроператоры не могут с ним конкурировать.

Войтович пояснил в беседе с РБК, что предлагает ввести ограничение на бронирование через Booking.com только российских гостиниц для клиентов, которые находятся внутри страны. Зарубежные граждане, находясь в своей стране, смогут бронировать через сервис гостиницы в России, как и россияне смогут забронировать номер в заграничных отелях.

Booking.com был основан в Амстердаме в 1996 году. В 2005-м году сервис купила американская компания Booking Holdings. Платформа предоставляет услуги по бронированию отелей по всему. Официально Booking.com — не туроператор.