По мнению патриарха Кирилла, «нужно отделить стремление людей лечить недуги с использованием новых технологий, в том числе и генных технологий», от стремлений усовершенствовать «человеческую природу».

«Вот если мы лечим, в том числе осуществляем и имплантацию, то никакого греха-то нет. Если пересаживаются органы от одного человека к другому, когда родители жертвуют почку для ребенка, — это же великий подвиг!», — сказал епископ РПЦ.

Что еще известно:

Патриарх считает, что «если даже заимствуются органы у умершего человека и спасается другой человек», то в этом нет ничего плохого. «Это уже будет такое ханжество, что лучше вообще даже не загромождать такими мыслями свою голову», — отметил он.

Также патриарх рассуждал об опасностях генной инженерии, а именно, когда речь идет об «усовершенствовании человеческой природы», и о том, чтобы «человек был лучше, сильнее, могущественнее» . Он заявил: «Под благовидными предлогами часто что-то опасное внедряется… Это будет греховно, потому что это будет вмешательством в замысел божий о человеке».

Но все же добавил, что «использовать возможности генной инженерии для того, чтобы лечить, облегчать страдания людей, — это возможно».