«Сноб» получил досудебную претензию, в которой «Бест Клиник» отрицает сообщения о том, что в клинике делали женское обрезание. Поскольку «Сноб» не располагает документами, на которые ссылается «Медуза», текст заметки был отредактирован 5 декабря 2018 года. Мы ведем переговоры о расширенном комментарии или интервью с представителями клиники

Продолжение: В московской «Бест Клиник» опровергли сообщения об обрезании девочек

На сайте клиники сообщается: «Медицинских показаний для этой операции нет, вмешательство проводится по религиозным или ритуальным мотивам». Отмечается, что, поскольку операция — «калечащая», делать ее «необходимо не в домашних условиях, а в медицинской клинике».

Почему это важно:

«Женское обрезание» распространено в Африке, в России — в Дагестане и некоторых других южных регионах. Эксперты считают его вредоносной практикой и формой насилия. По данным Организации объединенных наций, в мире живут около 200 миллионов женщин, которым таким образом искалечили гениталии, причем большинство — в африканских странах. В Египте и Эфиопии через операцию прошли до 90 процентов женщин младше 50 лет. Подпольно такие операции проводят и в западных странах.

Правозащитники считают клиторэктомию «дикой и вредоносной» практикой, которая «представляет собой крайнюю форму дискриминации и насилия» и нарушает право на здоровье и на свободу от пыток.

Зачем делают клиторэктомию:

В результате клиторэктомии женщины теряют чувствительность. Организация «Правовая инициатива» в 2016 году рассказала в своем докладе о массовой практике женского обрезания в Дагестане. В нем содержатся свидетельства 25 женщин, которые в юном возрасте прошли через эту операцию. По мнению имамов, чьи слова тоже приведены в докладе, «обрезание» нужно делать до совершеннолетия: после операции девочка «станет мусульманкой», «сможет молиться», «станет смиреннее, умереннее».

Операция часто приводит к депрессии или посттравматическому расстройству. Возникают и осложнения: инфекции, незаживающие раны, проблемы с мочеиспусканием.

Комментарий клиники:

«Медузе» в чате на сайте учреждения подтвердили, что проводят «женское обрезание». Операция обойдется пациенту в 70 тысяч рублей вместе с анестезией и анализами. Заместитель генерального директора центра тоже сообщила, что клиторэктомию в медцентре проводят. Она отметила, что это — «новое направление», и что «спрос родил это предложение». Аксенова уточнила, что эту процедуру заказывают «в основном, это люди определенного вероисповедания, которое сложилось по религиозным соображениям».

После того, как корреспондент издания задал замгендиректора центра эти вопросы, страница, описывающая процедуру клиторэктомии, исчезла с сайта клиники.