Ранее основатель Telegram Павел Дуров рассказал о рекордном росте аудитории мессенджера — около трех миллионов новых пользователей за сутки. По информации на сервисе App Annie, который отслеживает рейтинг скачиваний мобильных приложений, в Бразилии до глобального сбоя фейсбука и инстаграма 13 марта телеграм был примерно на 300–380-х местах в Google Play. За день он поднялся на первое место и продержался там пять дней. В бразильском App Store телеграм держался на первом месте три дня, хотя до этого находился на 110–190-х строчках.

Что еще известно:

Аналогичный скачок — сразу на 200 строчек — Telegram совершил и в Панаме. В Парагвае мессенджер вышел на пятое место в Google Play. В целом, в магазинах приложений почти всех стран Латинской Америки, в том числе в Мексике, телеграм поднялся на несколько десятков строчек. Издание отмечает, что если весь период, пока мессенджер находился в лидерах по скачиваниям, его аудитория росла одинаковыми темпами, то сбой в общей сложности мог принести телеграму до 10-15 миллионов новых пользователей, что сравнимо со всей его аудиторией в России.

Глобальный сбой:

13 марта стало известно о сбое в работе социальных сетей фейсбук и инстаграм. По данным сервиса Downdetectorу, 33 процента пользователей фейсбука имели проблемы с работой ленты новостей, у 32 процентов были сложности со входом в аккаунт. Совсем не работало приложение еще у 33 процентов пользователей.

Что касается инстаграма, то там большая часть (48 процента) пользователей жаловались на сбои в ленте новостей, треть не могли войти в аккаунт, еще у 18 процентов не работало приложение. В отличие от фейсбука, эти неполадки у инстаграма впервые зафиксировали еще 4 марта.

Помимо России, проблемы в работе этих соцсетей также наблюдались в Великобритании, Испании, Германии, Португалии, США, Бразилии и других странах.