Мама с детства поучала: «Веди себя нормально. Не балуйся. Не бегай. Не кричи. Делай, как я сказала!». Складывала губы в ниточку и вживалась в роль глухонемой, когда вы не слушались. И с гордостью гладила по голове, когда вы на каждую просьбу отвечали: «Я!». Вы и не заметили, как в вас окрепло убеждение: я выполняю все, что мне говорят — меня любят, удобная = счастливая. 

Вы выросли, выучились. Нашли работу и делаете все, что велит начальник. Беретесь за сверхзадачи, из кожи вон лезете, чтобы угодить, а получаете копейки. Почему коллеги легко зарабатывают на хрустящий батон с красной икрой и авокадо, а вам еле-еле хватает на вчерашний хлеб с маслом? 

У удобного человека никогда не будет денег! И вот почему:

Удобный человек боится быть «плохим» для других

Сестра попросила 1 раз посидеть с ребенком и теперь подкидывает его каждые выходные. Вы хотели бы отдохнуть и позаниматься своими делами, но не можете отказать, ведь сестра обидится, а это невыносимо. Та же тактика действует в работе: вы наваливает на себя обязанностей “с горкой”, ничего за это не получаете, зато начальство довольно. 

Удобный человек боится брать ответственность за свою жизнь

Лучший пример здесь — фильм «Большие глаза» Тима Бертона. Главная героиня, художница Маргарет, рисует картины, которые ее муж выставляет под видом своих. Картины становятся популярными, открываются целые выставки, приходят большие деньги, но вся слава достается не ей, как автору, а мужу. Маргарет вроде и против, но страх возразить, проявиться, взять ответственность за свой талант ей сильно мешает. Ведь это не понравится ее мужу. Фильм основан на реальных событиях, и если вы его еще не видели, советую посмотреть, заставляет задуматься. 

Надежда Медведева. Фото из личного архива 
Надежда Медведева. Фото из личного архива 

Как перестать жить с оглядкой на других и разбогатеть? 

Меняйте убеждения

Не “Я не важен”, а “Я ощущаю свою ценность”.

Не “Я должен делать, что мне говорят”, а “Я уверенно отстаиваю свои интересы”.

Найдите в интернете позитивные аффирмации для повышения самоценности и читайте их каждый день. Вот увидите, дело сдвинется.

В книге Дмитрия Хара “П. Ш.” очень подробно описывается, как работают убеждения. В голове у каждого человека живет свой “комментатор”, который дает оценку всему происходящему. И от того, что привык говорить этот “комментатор”, зависит жизнь человека. 

Кому-то “комментатор” говорит: “Ты красотка, так держать, у тебя все получится”. А кому-то совсем другое: “Какая же ты неудачница, вечно все портишь. Лузер.”

Загляните в свое подсознание 

Часто нам кажется, что весь мир против нас: начальник обещал выплатить премию и в очередной раз забыл; мама регулярно просит помочь на даче, не считаясь с вашей работой. На самом деле каждый такой случай хочет вам что-то подсветить. Например, поговорить с начальником и восстановить справедливость, расставить границы с мамой. Почаще себя спрашивайте: “Чему хорошему хочет меня научить данная ситуация?”. Вы обнаружите, что мир не такой уж враждебный. 

Сконцентрируйтесь на своих желаниях

Выпишите на листок или в заметки свои самые маленькие желания, с которых вы можете начать без сильного психологического дискомфорта. Хотите бегать по утрам, но переживаете, что муж останется голодным? Приготовьте завтрак с вечера или упростите дело мультиваркой. Ненавидите свою работу и давно хотите ее сменить? Начните просто просматривать объявления, анализируйте рынок. Маленькие шаги всегда ведут к большому путешествию. 

Хотите перестать заглядывать каждому в глаза, как кот из Шрека, услышать свои желания и заявить о себе? Запишитесь ко мне на консультацию. Для моих подписчиков по кодовому слову «Сноб» первая консультация бесплатна. Записаться на консультацию можно по ссылке.

Ещё больше полезной информации в моем канале