Фото: Личный архив Андрея Стенценко
Фото: Личный архив Андрея Стенценко

Парикмахер в кругосветном путешествии

В прошлом году парикмахер Андрей Стеценко ушел в бессрочный отпуск и отправился в кругосветное путешествие. Он передвигался в основном автостопом, а когда нужно было заработать на авиабилеты и еду, подрабатывал в общепите или делал стрижки местным жителям. Пандемия застала его на острове Борнео в Малайзии. Незадолго до этого у него украли кошелек. Найти работу Стеценко не смог: все заведения закрыли, включая кафе и парикмахерские. 

Вывозной рейс для россиян, у которых на руках нет билета «Аэрофлота», платный — билет стоит до 400 евро. Андрей и еще двое путешественников из России — Ирина и Николай — не нашли денег на эвакуацию, поэтому решили объединиться и спрятаться от коронавируса в пальмовой роще. Они поселились в палатке и просили еду у жителей ближайшей деревни. Спустя две недели Андрей понял, что больше не может жить в полевых условиях, и попросил помощи у местных властей. В этот же день к палатке приехали полицейские, которые заявили, что иностранцам придется отправиться на карантин в закрытый спецлагерь. Андрей воспринял эту новость спокойно, а Ирина и Николай сказали, что никуда не поедут, потому что не заражены коронавирусом, и попытались сбежать. Полицейские силой посадили их в машину. По пути Андрей записывал видео для инстаграма, а его попутчики скандировали: «С нами предатель!»

Туристов поселили в бывшем студенческом общежитии с решетками на окнах и забором по периметру. Сразу после заселения Ирина и Николай попытались сломать забор, это заметила охрана. В первые дни они требовали их отпустить, а затем закрылись в своей комнате. Сейчас они выходят из нее только за едой или в туалет. 

Андрей же всем доволен. Ему нравится, что он проводит карантин, продолжая путешествие:

«Да, в лагере есть риск заразиться коронавирусом, но присутствие в таком месте само по себе — новый опыт. Здесь можно общаться с местными жителями и другими туристами. Недавно я видел молитву мусульман в одном из номеров, перед этим имам звал их и пел, встав в коридоре, чтобы раздавалось эхо. Это очень впечатляющие моменты. Кроме того, я живу не в палатке, а в отдельном номере, здесь есть душ и все необходимое, меня кормят три раза в день. У меня все хорошо».

Стеценко не хочет возвращаться в Россию. Карантин закончится 28 апреля, в этот день ему выдадут справку, которая позволит пересечь границу. Андрей собирается отправиться в Индонезию, а затем в Папуа — Новую Гвинею, чтобы познакомиться с племенами, которые практикуют ритуальный каннибализм.

Вернуться в Россию на велосипеде

Фото: Личный архив Андрея Тюлькина
Фото: Личный архив Андрея Тюлькина

Еще один российский турист — Андрей Тюлькин из Перми — тоже ждет, когда появится возможность продолжить путешествие. 

В 2019 году Тюлькин развелся с женой, взял отпуск на заводе пермского промоборудования, где работал менеджером азиатского направления, и отправился в двухлетний велопробег по Азии. Завод финансирует его путешествие в обмен на пиар. 

Тюлькин проехал Лаос и Китай, добрался до Таиланда и собирался вернуться в Пермь через Киргизию, но застрял из-за коронавируса на Пхукете, где, кстати, зарегистрировано больше всего в стране случаев заражения. Сейчас россиянин снимает квартиру за счет спонсора путешествия.

«С другими туристами я ничего общего не имею, мне никакой помощи не надо, эвакуироваться я не хочу, — говорит Андрей. — Моя цель — закончить велопробег и вернуться в Россию не самолетом, а на велосипеде. Карантин хочу переждать в Таиланде, а потом поеду в Киргизию. В путешествиях разное случается, как говорят "проблем нет только у покойника". Я воспринимаю коронавирус как небольшой форс-мажор».

Тюлькин не верит в существование коронавируса: «Мне за последнее время не удалось увидеть на Пхукете ни одного больного. Ходил специально к стенам госпиталя, якобы полного больными и умершими. Он пустой, персонал ржет над этим. Это вирус паники, он нужен для того, чтобы управлять людьми. Все это ложь».1

Местным жителям и туристам запрещено ночью выходить из дома, но Тюлькин говорит, что иногда ночует на пляже в палатке. Полицейские не штрафуют его за нарушение режима, потому что он выбирает труднодоступные места. 

О своем путешествии Тюлькин рассказывает в соцсетях. Часто это вызывает негативную реакцию и даже агрессию. Кто-то из подписчиков пожелал ему «бомжевать на пляже». Это его не расстраивает: «Если придется, то и буду бомжевать. Пусть называют это как хотят. Мы разные, каждому свое. Я люблю дорогу».

Как один день на Фиджи превратился в месяц 

Фото: Андрей Смирнов/Сrabtrip/Telegram
Фото: Андрей Смирнов/Сrabtrip/Telegram

Путешественник из Ижевска Андрей Смирнов вылетел из Новой Зеландии в Японию в начале марта. Он должен был сделать пересадку на Фиджи и из-за этого провести на острове один день. Но все рейсы отменили, и когда Андрей понял, что рейса в ближайшее время не будет, он снял спальное место в курортном отеле на берегу моря за 700 рублей в день и стал вести занятия йогой для других постояльцев.

В отеле вместе с ним живут еще шесть туристов из разных стран мира. Их просят не покидать территорию, но идти особо некуда. До ближайшего маленького города нужно ехать полчаса на машине, вокруг отеля — джунгли и маленькие деревни. Путешественники по вечерам собираются на берегу моря: пьют пиво, играют на гитаре, лежат в гамаках и читают книги. По атмосфере это напоминает пионерский лагерь, признается Смирнов.

«Никто не рыдает, не рвет на себе волосы, — рассказывает он. — Мы на острове посреди Тихого океана. Россия, Европа, Америка — все это кажется таким далеким и призрачным. А настоящее — эти костры, кристально чистый океан, огромные рыбы, которых мы едим на ужин. Есть ощущение Ноева ковчега, где с миру по нитке собрались представители разных народов. Я читаю безумные новости о тысячах зараженных в России и понимаю, что здесь мы в безопасности. Мы здоровые, молодые, позитивные, но при этом застрявшие. Фиджи — это рай, зависший между прошлым и будущим. Это, наверное, похоже на рай в религиозном смысле, куда все хотят попасть, но никто не задумывается, что выхода из него нет».

Несмотря на ощущение «райской несвободы», Смирнов считает, что сейчас не лучшее время для возвращения в Россию. Перелет эвакуационным рейсом обойдется примерно в 400 евро, скорее всего, туристов доставят на Дальний Восток, так что придется потратиться на дорогу до Ижевска и провести две недели в обсервации. Андрей планирует дождаться на Фиджи момента, когда закончится карантин, долететь до Японии, как он и планировал, а затем вернуться в Россию. Больше всего он боится, что деньги закончатся до того, как откроют границы.

«Я бюджетный путешественник: ищу дешевые билеты, селюсь в недорогих местах. Лишние траты в мои планы не входили. Из-за коронавируса я еще и лишился дохода — раньше я зарабатывал на организации фестивалей артхаусного кино и иногда переводил субтитры. Я веду телеграм-канал о путешествиях, подписчики очень помогли мне и прислали 70 тысяч рублей. Этих денег хватит примерно на два месяца жизни на Фиджи, в день я трачу около тысячи рублей. Проблемы начнутся, если ситуация не изменится до июня». 

Смирнов признает, что его случай и другие подобные скорее исключение. Большинству туристов сейчас действительно нужна помощь с эвакуацией: у многих уже закончились деньги на еду, кто-то живет в транзитной зоне аэропорта. 

«В обычной жизни мы всегда стоим одной ногой в сегодня, а другой — в завтра. Сейчас же приходится держать баланс на одной, как в йоге. "Завтра" на Фиджи пока нет — я не знаю, что со мной будет дальше, но стараюсь сохранить присутствие духа», — говорит Смирнов.

Подготовила Дарья Миколайчук

_______________

1Редакция не разделяет убеждений, которых придерживается герой материала.