Январь

Владимир Зеленский настолько трогательно поздравил украинцев с Новым годом, что не только заставил каждого задуматься о смысле собственного «Я», но и подарил пользователям сети первый мем 2020 года.

В самом начале 2020-го мы уже понимали, что год будет непростым: пылали лесные пожары в Австралии, США и Иран чуть не развязали «третью мировую войну», в Китае умер первый человек, заразившийся еще тогда неизвестным вирусом. На события в сети, как всегда, начали реагировать мемами.

Актриса и певица Долли Партон просто показала интернету, насколько отличаются профили людей в LinkedIn, Facebook, Instagram, Tinder. Это мгновенно превратилось в вирусный мем, который подхватила в том числе наша редакция.

Февраль

Премия «Оскар» — ежегодный поставщик мемов и забавных ситуаций: вспомните хотя бы вездесущего Ди Каприо, потерявшего долгожданную статуэтку, или Дженнифер Лоуренс, которая упала на лестнице по пути к награде. В этом году нас порадовал режиссер оскароносных «Паразитов» Пон Чжун Хо, который от радости заставил свои статуэтки целоваться.

Переделанная заставка передачи «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз» и сегодня остается лучшим способом намекнуть собеседнику, что с его восприятием реальности что-то не так.

Март

В марте коронавирус добрался и до России. Мы отправились на удаленку, перед этим закупив килограммы гречки и туалетной бумаги, начались нерабочие недели и первые ограничения. Поводов для шуток появилось столько, что вместе с первой волной COVID-19 Россию накрыла первая волна мемов про этот вирус. В середине марта мы уже собирали мемы про карантин и удаленку — теперь они вызывают чувство ностальгии.

Мем с котами, которые пытаются разбудить хозяйку, появился еще в конце февраля, но настоящую популярность обрел лишь в марте. С этого момента описывать жизнь, где кто-то тоже явно все «уронил», стало проще.

Также в марте встретились «обнуление» президента, очередное падение цен на нефть и свежий мем «ты чево наделал», где грустный котик исчезает по щелчку Таноса, уничтожившего половину вселенной в фильме «Мстители: Война бесконечности».

Апрель 

2 апреля 2020 года президент России выступил с обращением к россиянам и продлил нерабочие дни до конца апреля. Малый и средний бизнес оказались под ударом: работать нельзя, а платить зарплату сотрудникам надо.

8 апреля Владимир Путин снова обратился к россиянам из-за ситуации с коронавирусом. Это выступление президента ничем бы не отличалось от предыдущих, если бы не фраза, которой он подытожил свою речь: «Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную». Перечисленных врагов России создатели мемов нашли и в привычных вещах с созвучными названиями.

Открытки от родственников в WhatsApp на все случаи жизни сами по себе можно считать мемом, но в этом году они вышли на новый уровень. Их стали высмеивать в соцсетях, создавая картинки по самым абсурдным поводам от дня цемента до дня дня, сохраняя стилистику оригинальных картинок.

Танцы с гробом — древняя традиция, распространенная в Гане. Жители этой страны нанимают специальных танцоров на похороны, чтобы весело отправить умерших на тот свет. Тревожный 2020 год заставил пользователей сети вспомнить о том, что даже самые грустные моменты жизни можно проводить в танце.

Май

Мемы с большим мускулистым и маленьким плачущим «Доге» заполонили соцсети в середине мая. В них сравнивали людей и предметы из разных исторических эпох, самих себя в детстве и сейчас, и вообще все, что можно сравнить.

Июнь 

В ролике, агитирующем голосовать за поправки к Конституции, нам показали Россию 2035 года, в которой гей-пара усыновила ребенка. На видео мальчик спрашивает: «А где моя мама?», на что его папа отвечает: «Так вот она, твоя новая мама» и показывает на другого папу. Этот диалог сразу же начали обыгрывать в соцсетях: вспомнили и «маму Анархию», и грустную историю мамонтенка из советского мультфильма.

 
 

Июль

15 июля в России состоялся долгожданный запуск музыкального сервиса Spotify, который пытался выйти на российский рынок с 2014 года. Для тех, кто ждал Spotify все эти шесть лет, появление стриминга стало настоящим праздником, достойным отдельного мема.

 

Кролик Багз Банни неоднократно становился героем мемов. На этот раз пользователи интернета решили сделать его коммунистом. А чем известны коммунисты? Правильно — они умеют делиться. Вот и знаменитый кролик в меме намекает на то, что достижение, которым похвалился собеседник, не его личное, а общее.

Август

16 августа Александр Лукашенко выступил на митинге в поддержку самого себя. Он так активно жестикулировал, что кто-то сравнил его вскинутую вверх правую руку с нацистским приветствием, а кто-то отметил внешнее сходство президента с Джей Джоном Джейсоном, который требует предоставить ему фото Человека-паука.

Спустя неделю, 23 августа, Александр Лукашенко провел экстренное собрание во Дворце независимости в Минске. На нем присутствовали сам президент, его сын Коля и пресс-секретарь Наталья Эйсмонт. Явка прямо как на первую пару, решили в соцсетях.

14-летняя блогерка Оля Тыква записала тикток, где изобразила встречу с нетолерантным незнакомцем, которому пришлось познакомиться с ЛГБТ-культурой. Ролики формата «Привет, я подсяду?» обрели популярность не только среди единомышленников девушки, но и среди хейтеров: часто к Оле «подсаживались» представители антифеминистской организации «Мужское государство» и устраивали настоящую травлю. Однако негатив вокруг создательницы не помешал мему продолжить существовать в TikTok самостоятельно, уже без привязки к оригинальному сюжету. 

@vakuolly

#pov к тебе подсела leсбиянка

оригинальный звук - оля тыква
@babe_adam

Кто то считает это смешным?? #приветяподсяду #олятыква #рекомендации

♬ оригинальный звук - Хз кто такая
@9.vad

В год кого вы родились? Я в год обезьяны ахахах #знакизодиака #типызнаковзодиака #рекомендации #яподсяду #знакизодиакаяподсяду

♬ оригинальный звук - Вадим

Сентябрь

Фото актера Роберта Паттинсона в спортивном костюме появилось в инстаграме режиссера Джоша Сафди в 2017 году, но завирусилось только в 2020-м. Многие узнали в растерянном Роберте себя. А еще его образ отлично вписывается в российский колорит.

Октябрь 

Американского футуролога Жака Фреско российский интернет полюбил давно — все началось с картинок с его цитатами о людях и будущем. Вскоре с Фреско произошло то же, что и с актером Джейсоном Стэйтемом: ему стали приписывать слова, которые он никогда не говорил. В этом году футуролог стал полноценным мемом: абсурдная шутка «Загадка от Жака Фреско» — это черно-белая картинка со странным вопросом или картинкой, ответ зритель должен найти за 30 секунд.

Ноябрь

За выборами в США активно следили и россияне: в соцсетях спорили, кто же лучше, Трамп или Байден. Некоторые так сильно переживали за итоги голосования, что складывалось впечатление, будто они напрямую повлияют на жизнь в России.

Декабрь

Долгожданный релиз игры Cyberpunk 2077 от польской студии CD Projekt RED, подарившей геймерам знаменитого «Ведьмака», спровоцировал появление мемов не только о тех, кто уже много лет ждал выхода проекта, но и о тех, кто устал от хайпа еще до выхода игры.

В этом году было полно шуток с кроликом из мультфильмов Looney Tunes. Мем, где Багз Банни показывает эмоцию «неплохо», завирусился в TikTok еще в конце ноября, но лишь к декабрю стал узнаваемым за пределами площадки. Если хотите оценить достижение собеседника, но при этом поставить его на место, — отправьте ему этот мем, он все поймет без слов.

Алексей Навальный — уже знакомый поставщик качественных мемов в наших лентах. В этот раз над его стараниями мы смеялись в два захода: сначала над нелепыми ошибками его предполагаемых отравителей из ФСБ, чьи имена Навальный раскрыл в своем расследовании, проведенном совместно с западными СМИ, а после нас было не остановить от шуток про обработанные «Новичком» трусы, о которых политик лично узнал из телефонного разговора с предполагаемым убийцей.

 
 

«Мемные» итоги года в сети подвели вместе с Владимиром Путиным: во время пресс-конференции 17 декабря в соцсетях заметили, что стол, за которым сидит президент, похож на упаковку знаменитого сырка «Б.Ю. Александров». А само действо напоминает кадры из экранизации антиутопии Джорджа Оруэлла «1984».

А на десерт 2020-й оставил нам беседу украинского журналиста Дмитрия Гордона с Михаилом Ходорковским. Одна реплика журналиста так понравилась зрителям, что мгновенно стала мемом. Вот как фрагмент диалога звучит в оригинале:

Г.: В каких условиях вы сидели?

Х.: Барак

Г.: Обама

В соцсетях сразу же начали дополнять слова неожиданным продолжением по аналогии с тем, как это сделал сам Гордон.

 
 

Подготовили Анна Воробьева, Юлиана Качанова