Фото: Leone Venter/Unsplash
Фото: Leone Venter/Unsplash

Евгения Кобыляцкая. «Русский хлеб и немецкие игрушки»

«Я все помнила — и мертвого мальчика, лежавшего ничком на замерзшей улице, и мертвую бабушку, и прессованный жмых на обед, и столярный клей на ужин. Но худой оборванный человек, мастерящий игрушки, в моем сознании не вязался с обликом страшного врага».

Евгения Кобыляцкая рассказывает невыдуманную историю о трогательной дружбе русской девочки с пленным немцем в послевоенном Ленинграде.

Рам Юдовин. «Зяма»

«Однажды, уже после войны, он встретил девушку по имени Анна, в которую очень сильно влюбился, но, стесняясь своего имени, назвался Мишей. И пошли они в ресторан вместе  с фронтовыми друзьями Зямы, которые за столом называли его настоящим именем. Аня в недоумении спрашивает: "Миша, почему все тебя называют каким-то Зямой? Кто такой этот Зяма?"»

Рам Юдовин вспоминает о своем героическом родственнике, профессиональном военном, прошедшем войну и оказавшемся под каблучком любимой женщины.

Сергей Мурашов, «"Безумства Греты" и тоска по будущему»

Сергея Мурашова беспокоит близость точки невозврата в экологическом кризисе и отношение людей к Грете Тунберг — девушке-подростку из Швеции, которая не ходит в школу, чтобы спасти планету.

«Один из учителей сказал о ней: “Грета — нарушитель порядка, она не слушает взрослых. Но мы несемся на полной скорости навстречу катастрофе, и в этой ситуации самое разумное — нарушать правила”».

Елена Котова, «Не давайте женщине денег»

Деньги очень часто становятся камнем преткновения в абсолютно разных семьях: и с хорошим достатком, и с вечным дефицитом бюджета, и тех, где работает только муж, и тех, где зарабатывают оба. Почти всегда вопрос денег встает особенно остро, когда дело доходит до развода. О роли финансов в отношениях людей — пост Елены Котовой.

«Красивая, умная женщина имеет право жить не по средствам, если это устраивает ее мужчину. Имеет право искать такого, который бы не только ее трахал и писал в вацап о любви, а заботился о ней. В каких пределах? Ровно в пределах ее ожиданий, которые он же и вырастил!» 

Анжелика Азадянц, «Импортный муж в горах Кавказа, или Невероятные приключения киприота в России»

У многих россиян существует огромное количество стереотипов относительно жизни за границей. Есть еще места на карте нашей страны, куда не ступала нога иностранца, а встреча с ним — событие, о котором вспоминают всю жизнь. Анжелика Азадянц в начале 2000-х гостила на родине вместе с супругом-киприотом и написала историю о том, как иностранцу остаться в живых после двух недель кавказского гостеприимства.  

Подготовила Татьяна Санькова