Сейчас 158 человек, контактировавших с погибшими, находятся под наблюдением. Сотрудники Национального центра инфекционных заболеваний и пограничной службы проверяют пассажиров рейсов, прибывающих в Монголию.  

Карантин продлится до 6 мая. В посольстве выразили надежду, что туристы смогут вернуться домой после того, как его снимут. 

 

Что произошло:

The Siberian Times со ссылкой на местные власти сообщает, что причиной карантина стала смерть супругов от бубонной чумы. 38-летний мужчина и 37-летняя беременная женщина заразились, съев мясо сурка несмотря на действующий запрет. У супругов остались четверо детей в возрасте от двух до 13 лет. 

По информации диппредставительства, такие инциденты происходят раз в несколько лет, поскольку в этой местности находится очаг заражения. 

Бубонная чума: 

Возбудитель болезни — чумная палочка, которая обычно встречается на мелких животных, грызунах или на обитающих на них паразитах. Как правило, она передается через укус зараженной блохи, при прямом контакте с инфицированными материалами или воздушно-капельным путем. Инкубационный период болезни длится от трех до семи дней.

В России массово не делают прививок от бубонной чумы. Профилактика в основном заключается в информировании населения об очагах распространения чумы среди животных. Людям рекомендуют остерегаться укусов блох и не касаться трупов животных.

Существует две формы чумы - септическая и легочная. Вторая сопровождается поражением органов дыхания. Российских туристов, застрявших в Монголии, проверяют именно на нее. Чаще всего легочная форма возникает у больного бубонной чумой, находящегося на поздней стадии болезни, и может передаваться воздушно-капельным путем.