Перестрелка, в которой пострадала Марши Джонс, произошла в декабре 2018 года. Полиция приехала на место происшествия, получив сообщение о том, что кто-то застрелен, и нашла Джонс. Женщину, которая была на пятом месяце беременности, доставили в больницу с пулевым ранением живота. Ребенка спасти не удалось.

Полицейские установили, что ссора между Джонс и другой женщиной — Эбони Джемисон — произошла из-за отца ребенка. Правоохранители заявили, что единственной «настоящей жертвой» происшествия стала нерожденная девочка, а инициатором конфликта, в котором она погибла, была признана ее мать.

«Давайте не будем забывать, что жертва — нерожденный ребенок. У нее не было выбора, когда ее втянули в ссору, в которой девочка полагалась на защиту матери», — заявил лейтенант полиции Дэнни Рид. 

Что еще известно:

Изначально полиция обвинила в непредумышленном убийстве стрелявшую 23-летнюю Джемисон. Однако эту точку зрения не поддержало большое жюри, поскольку инициатором спора стала Джонс. В среду, 26 июня, женщину арестовали. 

В свою очередь в офисе окружного прокурора сказали, что еще не приняли окончательного решения по поводу дальнейшего преследования Марши Джонс, сообщает Associated Press. Сейчас прокуроры ждут результатов проверки. 

  

В ответ на обвинения и арест Джонс активистки за права женщин из фонда Yellowhammer, который, в частности, борется за доступ беременных к абортам, выразили свое возмущение. Они заявили, что штат Алабама в очередной раз доказал, что считает единственной ответственностью беременной женщины — родить живого, здорового ребенка; а любые действия матери, которые могут помешать этому, — преступление. 

«Сегодня Марши Джонс обвиняется в непредумышленном убийстве за то, что была ранена во время беременности в ссоре с вооруженным человеком. Завтра на ее месте будет другая афроамериканка, которая, возможно, выпьет будучи беременной», — сказала директор фонда Аманда Рэйс. 

Почему это важно:

В мае Алабама стала одним из нескольких штатов, принявших закон о запрете абортов на любом сроке беременности. По нему, проведение процедуры станет уголовным преступлением. Кроме того, в штате действуют законы, позволяющие выдвигать обвинения при убийстве плода из-за насильственных действий.

Правозащитница Линн Пэлтроу заявила, что беременных женщин по всей стране привлекают к ответственности за непредумышленное убийство плода, аборт или выкидыш. По ее словам, сейчас Алабама возглавляет этот список.