Участники проекта приглашаются на просмотр фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929 год) в сопровождении группы Alloy Orchestra.

Один из главных шедевров русского киноавангарда — «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова был одной из первых и самых успешных попыток отделить кино от литературы и театра. В этом документальном фильме нет ни надписей, ни сценария, ни декораций, ни актеров, о чем сам режиссер гордо сообщает в начальных титрах. Зато есть ритм, который достигается за счет движений всевозможных механизмов, архитектурных деталей и монтажа. Этот ритм не раз пытались ухватить разные композиторы, пытавшиеся постфактум написать саундтрек к «Человеку с киноаппаратом». Среди тех, кто пытался «озвучить» Дзигу Вертова, были Майкл Найман (именно его музыка 2002 года звучит на российском DVD-релизе), Biosphere (1996 год) и Cinematic Orchestra (2002 год). Однако, пожалуй, первопроходцами здесь были именно Alloy Orchestra, написавшие свою очень успешную версию в 1995-м. Ее-то они и сыграют в кинозале Crosby Hotel, где будет показана новая, отреставрированная и полноэкранная версия картины. Этот вечер станет своего рода анонсом первой полной ретроспективы Дзиги Вертова в США, которая пройдет в МОМА в апреле.

После просмотра гостям предлагается остаться на ужин и беседу, посвященную русскому киноавангарду, с кураторами ретроспективы Юрием Цивьяном и Джошуа Сигелом.

Ждем ваши заявки на [email protected], количество мест ограничено.

18 марта

Нью-Йорк, Film Club at Crosby Hotel

Показ в 20:00.

Прием (фуршет) после показа.

Стоимость билета 60 долларов, для участников программы Premium специальная цена — 15 долларов.