Фото: AP Photo/Jason DeCrow/ТАСС
Фото: AP Photo/Jason DeCrow/ТАСС

О важности миссии Греты Тунберг

Елена Панфилова, Учредитель «Трансперенси Интернешнл — Россия»

При всех «за» и «против», несмотря на то, кто там и что, феномену Греты стоит сказать спасибо за то, что взрослые люди, ни разу на моей памяти про экологию слова не сказавшие, в сторону той экологии не взглянувшие, уже который день массово бьются в климатических дебатах. Изучают графики, схемы, статистику. Начинают отличать Киотский протокол от Парижского соглашения. Бегают по сайтам Гринписа и WWF, подтягивают матчасть. (Оригинал)

Андрей Медведев, депутат Мосгордумы

В то время, когда девочка Грета, корежась, рассказывала про украденное детство и борьбу за экологию (…) миллионы детей в Пакистане, Индонезии, на Филиппинах работали по 10 часов в сутки. Изготавливая кроссовки, джинсы, рубашки, футболки топовых и не очень брендов (…) девочка Грета не цинична вовсе. Она просто клинически глупа. (Оригинал

Психическое здоровье

Артемий Троицкий, музыкальный критик

Заглянув сегодня в ФБ и собственный твиттер, обнаружил россыпи народной ненависти (…) Грета, действительно, девочка не совсем обычная — очень уверенная в себе, упертая, страстная и нелицеприятная. В 11 лет у нее нашли синдром Аспергера — это, насколько я понимаю, разновидность аутизма; затрудняет общение. При этом на физические возможности человека этот синдром не влияет никак, а интеллектуальные способности даже усиливает. (Оригинал)

Максим Кваша, журналист 

Девочка психически нездорова (что не скрывается, а даже выпячивается). И это не мешает миллионам психически здоровых взрослых мужчин и женщин прислушиваться к ее словам. Да-да, я понимаю, что это не впервые, что тысячелетиями именно с такими диагнозами религиозные фанатики становились тем, что в технологическом мире называется «лидер общественного мнения». (Оригинал)  

Бескорыстность

Фарид Бектемиров, журналист

С живущими в своем мире сторонниками теорий заговоров, которые во всем видят руку мирового правительства (…) я не могу разговаривать серьезно. (…) Этой позиции она придерживается с восьми лет (…) когда она получила известность, десятки последователей и миллионы подписчиков, к ней проявили интерес большие экологические и филантропические организации. Если это и можно в каком-то смысле назвать пиар-проектом, то исключительно ее собственным. (Оригинал)

Андрей Малосолов, журналист

Грета Тунберг — это якутский шаман, только из Швеции. (…) Разница лишь в том, сколько заработают на проекте «Грета Тунберг». (…) Грета Тунберг уже собирает миллионы евро под псевдоэкологические стартапы, в которые будут верить вислоухие хипстеры и гражданские активисты, почитающие гретину ахинею за новую истину. Для того проект и создавали. (Оригинал)

Про важность голоса миллениалов

Елена Панфилова, Учредитель «Трансперенси Интернешнл — Россия»

Все, выстукивающие «что хулу, что похвалу» на своих экранчиках, вдруг стали вглядываться в детей, в подрастающее поколение. И, кажется, потихоньку понимать что «Греты и Егоры Жуковы» в этом новом супер-скоростном мире новых технологий (...) могут оказаться «новыми взрослыми» намного раньше, чем те поколения, которые отчего-то продолжают верить, что возраст — это про иерархию. (Оригинал

Владимир Гуриев, журналист

В большинстве цивилизованных стран считается, что дети в 15-16 лет еще не могут управлять собственной жизнью. если им достается наследство, они не могут его тратить, пока не достигнут совершеннолетия (...) так, простите, какого хрена весь мир слушает девочку с незаконченным средним образованием. откуда вдруг взялось ощущение, что ее мнение по этому вопросу имеет вообще какую-то ценность? (Оригинал)

Подготовил Никита Павлюк-Павлюченко