Фото: предоставлено автором
Фото: предоставлено автором

Почему именно Греция

Не надо тешить себя иллюзиями, что россияне едут в Грецию, чтобы прикоснуться к колыбели европейской демократии и насладиться античным или средневековым наследием. Акрополь, Пракситель и византийские храмы — это прилагательное. Существительное в Греции, конечно, море. Даже три: Эгейское, Ионическое и объединяющее их Средиземное. Все они разные, но главное — чистые и прозрачные, с обильной ихтиофауной (богато представленной в местных тавернах) и прекрасными пляжами. В этом году 545 пляжей отмечены голубыми флагами ЕС за чистоту, по этому показателю Греция занимает второе место в Европе, уступая только Испании и опережая Турцию. Не могу не заметить, что здесь строжайше запрещено выводить канализацию в море, как это делают повсеместно на черноморских курортах России. Не все может очистить природный фильтр, в чем может убедиться каждый, кто посещает летом берега красивейшей геленджикской бухты. 

Какое море выбрать в Греции — каждый решает сам. Кому-то по душе уединенный отдых на островах, кому-то — кайт и прочий серфинг на Лефкаде и Косе, а кому-то — шумные поселки на первом «пальце» полуострова Халкидики — Кассандре. Относительно шумные, и, конечно, любые по-настоящему громкие заведения (клубы, дискотеки) давно уже вынесены за пределы курортных прибрежных зон. Для греков «часы тишины» во время послеобеденного сна с 15.00 до 17.30 и ночью после 23.00 до 7 утра — дело святое, гвоздя забить нельзя, чтобы сосед не пожаловался на тебя в полицию.

Вообще говоря, тихий, спокойный отдых можно назвать главной отличительной чертой Греции от других курортных стран Средиземноморья. Здесь никогда не было многомиллиардных вливаний в туристическую инфраструктуру, и поэтому пусть никого не удивляет отсутствие больших аквапарков, детских развлекательных центров наподобие испанского «Порт Авентура», всякого рода водных феерий и массовых «покатушек» по горам на квадроциклах и джипах. Крупные гостиничные комплексы можно буквально по пальцам пересчитать, в основе «коечного фонда» — маленькие семейные гостиницы на десяток апартаментов (то есть оборудованные небольшой кухней с холодильником). Популярная в той же Турции система all inclusive на греческой земле не прижилась. Несколько лет назад против нее дружно выступили владельцы мелких кафешек и таверн, для которых туристический сезон — главный источник заработка в году. При этом в новых постковидных условиях все может, конечно, измениться. Впрочем, лично я убежден, что за маленькими апартаментами теперь будущее, и именно благодаря тому, что произошло со всеми нами в последние пару лет. А шума — его и так с избытком для любого жителя мегаполиса, мечтающего посидеть-поплавать в тишине хотя бы пару недель в году.

Что же касается достопримечательностей, то каждый найдет их в избытке в местных экскурсионных бюро. Просто нелишне помнить, что подниматься на Акрополь при 40-градусной жаре в таком «каменном мешке», как Афины, — удовольствие весьма сомнительное. Прикосновение к вечности на этой земле лучше отложить на позднеосенний-ранневесенний сезоны.

С чего начать

Решив отдохнуть летом в Греции, нужно прежде всего озаботиться визами. У многих россиян «шенген» закончился из-за года простоя. К счастью, Греция выдает его легко, но, в отличие от других стран зоны, требует предоплаченного бронирования отеля (или апартаментов) и авиабилетов. С первым проблем нет — достаточно, к примеру, посетить сайт типа Airbnb, где можно найти вариант на любой вкус и кошелек во всех популярных локациях. С самолетами сложнее: рейсы то и дело отменяют и переносят, оставляя вам очередной ваучер на память. Надежда забрезжила только после недавнего решения правительства увеличить частоту авиасообщения с конца июня, и у ряда авиакомпаний уже появились билеты в греческие аэропорты. Кстати, нелишне знать, что Греция, наряду с Болгарией, Турцией и Кипром, официально отнесена к числу стран, куда можно поехать именно с туристическими целями. В Италию и Испанию с теми же целями полететь по-прежнему нельзя, вас туда не выпустят и не впустят даже с шенгенской визой. Причем это касается и рейсов внутри зоны: вылететь из Греции в ту же Италию вам просто не удастся, «отсекут» на стадии регистрации на рейс и посадки в самолет. А вот транзит в Грецию через другие аэропорты Европы по «шенгену» вполне возможен — главное при этом не покидать транзитную зону и сам аэропорт. Дело здесь даже не в том, что местные пограничники проявляют сверхбдительность: проскочить бывает можно, но при этом вы наверняка попадете в лапы санитарных властей, которые заставят вас просидеть пару недель на карантине, не покидая отеля или другого места пребывания. А так и весь отпуск уже закончится.

Фото: предоставлено автором
Фото: предоставлено автором

И еще один момент. По той же самой причине санитарных кордонов, воздвигнутых сегодня по всей Европе, вам не удастся доехать до Греции на собственной машине. То, что раньше занимало три дня, сегодня грозит затянуться на месяцы. А самый неприятный сюрприз ждет вас уже почти у цели, на греческой границе: гражданам России с шенгенской визой запрещено прибывать в страну иначе, как через воздушные ворота. Поэтому, кстати, для туристов неприемлем вариант, популярный в прошлом году у обладателей вида на жительство: долететь до Стамбула и за 400 евро доехать до Салоник на такси. То же касается и попыток добраться до Греции морским путем.

Что взять с собой

Речь здесь пойдет не о шортах, купальниках и прочих надувных матрасах. Визы теперь для путешествий недостаточно, каждая страна требует своего набора документов. Причем отсутствие любого из них может стать непреодолимым препятствием на пути к вожделенному отдыху. Греция признает вакцинацию отечественным «Спутником V», причем достаточно показать при въезде QR-код на мобильном (на «Госуслугах» сейчас есть текст на русском и английском), вторая доза которой должна быть сделана как минимум за 14 дней до даты прилета. Для остальных нужно предъявить либо справку об антителах, либо справку о болезни коронавирусом, либо стандартный ПЦР-тест, сделанный не раньше чем за 72 часа до приезда в Грецию. Вторым обязательным элементом является анкета для всех въезжающих в Грецию — так называемая Passenger Locator Form (PLF). Ее нужно заполнить и отправить до полуночи дня, предшествующего вылету, но, по моему опыту, лучше всего это сделать сразу же после покупки билетов и подтверждения брони. Дело в том, что в эту самую полночь на ваш мейл придет специальный QR-код с подтверждением, который и надо предъявить на границе. Но иногда случается ситуация, когда ваш самолет прилетает сразу после полуночи, а у вас нет интернета и вы не можете получить этот код. В таком случае достаточно предъявить ответ властей о том, что ваша анкета заполнена и зарегистрирована. Такой ответ приходит практически сразу после заполнения, его можно распечатать до поездки и показать пограничникам, это тоже является основанием для пребывания в стране. В любом случае даже полный набор документов не спасет вас от выборочного тестирования. А обнаружение вируса в вашем организме — от госпитализации в местную клинику. Если же вы обнаружили у себя симптомы ковида, лучше позвоните в скорую по местному номеру 166. Естественно, лечение иностранцев здесь платное, так что без медстраховки с покрытием лечения от главной (пока) болезни XXI века в Греции лучше не показываться.

Фото: предоставлено автором
Фото: предоставлено автором

Кстати, если вы летите не напрямую, а транзитом, ознакомьтесь с правилами каждой страны, через которую следуете. Недавно я летел в Москву из Греции через Ларнаку (Кипр) и обратно через Амстердам (Нидерланды). На Кипре признают «Спутник V», но надо обязательно заполнять местный вариант PLF. В Нидерландах тоже есть свой вариант анкеты, обязательный для транзитных пассажиров, а российскую вакцину они не признают — обязательно надо иметь в наличии все тот же 72-часовой ПЦР-тест.

Пару слов об ограничениях, действующих в Греции в связи с ковидом. К счастью, полугодовой локдаун, когда можно было выходить в супермаркет только в радиусе 2 км от дома, был отменен в середине мая. Тем не менее остался комендантский час с 1 ночи до 5.30 утра, за нарушение которого в виде бесцельного шатания вне дома вас могут оштрафовать на 300 евро. То же и за отсутствие маски: пока ее надо носить на лице даже на улице (впрочем, в туристических зонах на ее отсутствие смотрят сквозь пальцы), не говоря уже о магазинах и прочих закрытых помещениях. Кстати, сами местные жители относятся к маскам очень серьезно и могут сообщить в полицию, если вы демонстративно игнорируете ее, к примеру, в магазине. О властях и говорить нечего: недавно греческий аналог нашего Оперштаба разрешил работу публичных домов (тут они вполне легальны) при условии обязательного использования действующими лицами масок и перчаток.

P.S. В конце июня в Греции отменили обязательное ношение масок на улице и комендантский час. А вот россиян теперь ждет усложнение процедуры допуска в страну из-за новой вспышки ковида. Теперь прибывающие из России обязаны не только предъявить результаты ПЦР-теста или экспресс-теста по прилету (сертификат о вакцинации больше силы не имеет), но и бесплатно сдать экспресс-тест по прилету. Причем покидать здание аэропорта до объявления результатов запрещено. Если результат положительный, то туристов отправляют в специальный отель на карантин. Проживание и питание там — за счет греческого правительства.

Больше текстов о путешествиях и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь

Вам может быть интересно: